Акт выполненных работ (оказанных услуг) по аренде

233

Вопрос

Тема аренда. договор заключен на 11 мес. допустим с 01/01-2014. скажите акт выполненных работ будет устанавливаться 01/12-2014 или 30/11/2014?

Ответ

Акт выполненных работ будет устанавливаться 30/11/2014. Так как именно на эту дату, т.е. на конец каждого из одиннадцати месяцев, в бухучете признается доход от услуг по аренде. Т.е. доход в виде арендной платы нужно признавать в бухучете ежемесячно в сумме, определенной в договоре аренды (п. 15 ПБУ 9/99). Признание дохода не зависит от того, перечислил арендатор платеж или нет (п. 12 ПБУ 9/99). А каждая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным учетным документом (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ), в вашей ситуации это - акт выполненных работ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как арендодателю отразить в бухучете арендные платежи

Одним из существенных условий договора аренды является размер арендных платежей (арендная плата) (ст. 606 ГК РФ).

Документальное оформление

Каждая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным учетным документом (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Подтвердить расчеты по арендной плате могут любые документы, составленные в соответствии с требованиями законодательства. В том числе договор, заключенный сторонами, график арендных платежей, акт приемки-передачи имущества, счет на оплату услуг и т. д. При этом акт об оказании услуг аренды нужен, только если он предусмотрен договором аренды. Такую точку зрения разделяют контролирующие ведомства (письма Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-03-06/1/12764, от 16 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/763, ФНС России от 1 ноября 2013 г. № ОА-4-13/19652).

Признание дохода

Доход в виде арендной платы признавайте в бухучете ежемесячно в сумме, определенной в договоре аренды (п. 15 ПБУ 9/99). Признание дохода не зависит от того, перечислил арендатор платеж или нет (п. 12 ПБУ 9/99).

Для субъектов малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предусмотрен особый порядок учета доходов. Подробнее об этом см. Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства.

Использование счетов бухгалтерского учета для отражения расчетов по аренде зависит от того, является эта операция для организации отдельным видом деятельности или нет.

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья:Составляем акт оказанных услуг

Акт об оказании услуг является документом, который подтверждает оказание услуг по договору. В то же время его унифицированной формы не существует, поэтому форму такого документа турфирма может разработать самостоятельно*.

* Письмо Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/5971.

Форма акта

Определенных требований к такому акту нет. Вместе с тем в статье 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» содержатся требования к реквизитам любого первичного документа. Итак. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата его составления;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления. Либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;

7) подписи лиц.

Формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Сторонам рекомендуется согласовать в договоре условие о том, что акт об оказании услуг должен быть составлен в письменной форме (ст. 160 Гражданского кодекса РФ), а также предусмотреть порядок его составления и подписания.

Для согласования такого порядка необходимо указать в договоре следующее:

  • сроки составления и подписания акта;
  • перечень лиц, уполномоченных подписывать акт;
  • последствия уклонения от подписания акта одной из сторон.

Часто форма акта выполненных услуг является неотъемлемой частью договора оказания услуг. И если стороны предусмотрят, что форма акта об оказании услуг содержится в приложении к договору, то такое приложение должно быть обязательно подписано и содержать ссылку на основной договор.

При согласовании условия об обязательности составления и подписания акта об оказании услуг сторонам необходимо определить в договоре следующее:

  • форму акта об оказании услуг, порядок его составления и подписания;
  • содержание акта об оказании услуг.
Когда акт обязателен

Стороны вправе предусмотреть в договоре обязательность составления и подписания акта оказанных услуг (п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ). Составление и подписание такого акта выгодно обеим сторонам, поскольку позволяет избежать споров по поводу того, какие именно услуги и в каком объеме были предоставлены исполнителем. Наличие подписанного сторонами акта облегчает процесс доказывания исполнителем факта оказания услуг, а также защищает заказчика от предъявления исполнителем требований об оплате фактически не предоставленных услуг.

Также в некоторых случаях суды приходят к выводу о том, что акт является доказательством, подтверждающим факт оказания услуг, и основанием для их оплаты.

Например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 20 апреля 2006 г. № А12-1784/2005-С7 суд пришел к выводу о том, что услуги, предусмотренные договором на юридическое обслуживание, после фактического оказания таковых подлежали фиксации путем оформления актов.

Аналогичный вывод сделан в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 19 апреля 2010 г. № А11-2186/2009. Суд указал, что основанием для оплаты оказанных услуг являются акты.

Некоторые суды считают, что даже если в договоре не предусмотрено подписание акта, он в любом случае должен иметь место.

В постановлении ФАС Московского округа от 2 марта 2010 г. № КГ-А41/14892-09 суд не согласился с доводом о том, что условиями заключенного между сторонами договора не предусмотрено подписание ответчиком актов об оказании услуг.

Кроме того, акт признается надлежащим доказательством понесенных расходов.

Еще в письме Минфина России от 30 апреля 2004 г. № 04-02-05/1/33 ведомство давало разъяснения, что для признания расходов налогоплательщиков акт выполненных работ (оказанных услуг) является обязательным подтверждающим документом, только если составление данного документа является обязательным в соответствии с гражданским законодательством и (или) заключенным договором. В случае отсутствия акта можно подтвердить расходы, но делать это придется только в судебном порядке.

Хотя в постановлении ФАС Поволжского округа от 28 июня 2012 г. № А49-5634/2011 суд пришел к выводу о том, что после оказания услуг акт может не подписываться, несмотря на то, что договором предусмотрено его оформление. Факт оказания услуг может подтверждаться иными доказательствами. Установив факт оказаний услуг и неисполнение ответчиком обязательств по их оплате, арбитражные суды обоснованно удовлетворили заявленные исковые требования.

Однако во избежание судебных споров все-таки следует предусмотреть оформление акта в договоре.

Рекомендации по составлению акта

В целом при оказании услуг следует составлять акты выполненных услуг. Такие акты позволяют:

  • доказать получение услуг в натуре;
  • подтвердить исполнение обязанностей по оплате оказанных услуг;
  • подтвердить расходы для целей налогообложения.

Кроме того, в договоре стороны вправе предусмотреть особые условия приемки:

  • в случае уклонения или немотивированного отказа заказчика от подписания акта об оказании услуг исполнитель вправе составить односторонний акт;
  • акт будет являться подтверждением факта оказания услуг исполнителем и их получения заказчиком, а также основанием для оплаты услуг, перечисленных в данном акте.

Также приемка может осуществляться как в бумажном, так и в электронном виде. Документ, оформленный в электронном виде и подписанный квалифицированной электронной подписью, может подтверждать расходы в случаях, если нормативными правовыми актами не устанавливается требование о составлении такого документа на бумажном носителе (письмо Минфина России от 11 января 2012 г. № 03-02-07/1-1). Однако если стороны предусматривают составление электронного документа, то лучше отразить данный факт в договоре с контрагентом.

При этом в самом акте рекомендуется предусмотреть:

  • наличие обязательных реквизитов в соответствии с законом «О бухгалтерском учете»;
  • наличие различных видов оказанных услуг;
  • сумму платежей;
  • подписи сторон по договору или уполномоченных лиц.

Важно запомнить
Оформлять или не оформлять акт оказанных услуг – дело турфирмы. Вместе с тем, если компания хочет избежать гражданско-правовых и налоговых рисков, все же необходимо предусмотреть в договоре оформление акта.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.46%
  • Да, с фондом 32.29%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.42%
  • Нет, сверку еще не проводили 45.83%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль