Покупка основного средства при УСН

72

Вопрос

Глава КФХ (ИП) приобрел транспортное средство как частное лицо у гражданина (физ.лица). Транспортное средство участвует в производственной деятельности предпринимателя. Расчет по договору произведен как между гражданами минуя кассу и расчетный счет. В договоре есть пункт, что ТС оплачено полностью. Можно ли учесть данную сумму в расходах на приобретение ОС и тем самым уменьшить доходы (УСН, "Доходы минус расходы")?

Ответ

сообщаем следующее: Да, можно, если транспортное средство используется в деятельности, подлежащей обложению «упрощенным» налогом.

Имущество предпринимателя (в том числе деньги), используемое в коммерческих и собственных целях, неразделимо. Поэтому он может учесть при расчете единого налога затраты на приобретение транспортного средства, оплаченные из личных средств, при условии, что они экономически обоснованны и документальны подтверждены. В данном случае документальным подтверждение расходов будет договор купли-продажи, в котором есть пометка о том, что транспортное средство полностью оплачено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:План действий для «упрощенцев», покупающих товары у физических лиц

В.А. Барковец, эксперт журнала «Упрощенка»

Шаг № 3 Рассчитайтесь с продавцом

Если вы перечисляете деньги на расчетный счет физлица, который указан в закупочном акте, оформите только платежное поручение. Оно подтвердит оплату товара.

Если же покупка оплачивается наличными деньгами, возможны два варианта расчетов: либо продавец получает деньги в кассе организации, либо вы рассчитываетесь с ним сразу в момент покупки через подотчетное лицо.

Вариант 1. Ваш кассир лично выдает продавцу деньги за товары. Составьте расходный кассовый ордер по форме № КО-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88.Обратите внимание, что с 1 июня 2014 года начал действовать новый кассовый порядок (Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). И теперь предприниматели вправе не оформлять кассовые документы, в частности РКО. Но такой льготой целесообразно пользоваться тем бизнесменам, которые работают в одиночку и сами контролируют весь расход денег.

Вариант 2. Товары за наличные покупает подотчетное лицо. Тогда ему нужно составить авансовый отчет. А уже к отчету он приложит акт закупки. В акте закупки должна быть пометка, что товар оплачен. Заметьте, что ограничений по сумме наличных расчетов с физлицами нет. Ведь лимит в размере 100 000 руб. распространяется только на расчеты наличными между организациями, организациями и предпринимателями, а также между предпринимателями (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У). То есть расчеты наличными с продавцами — физическими лицами вы можете вести на любую сумму.*

2. Статья:Банковский счет индивидуального предпринимателя

Конечно, имущество предпринимателя (в том числе деньги), используемое в коммерческих и собственных целях, неразделимо. Поэтому он вправе вкладывать в бизнес личные деньги, которые не являются облагаемым доходом. Связано это с тем, что согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной и натуральной форме, а от перевода своих денег на рабочий расчетный счет такой выгоды нет. А вот суммы, оплаченные из личных средств, можно учитывать только в том случае, если произведенные расходы поименованы в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, экономически оправданны, документально подтверждены и выполнены другие условия, указанные в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.48%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.39%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.85%
  • в программе БухСофт 5.09%
  • в других бухгалтерских программах 19.91%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.78%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль