ЕНВД при расчетах с организациями по безналу

669

Вопрос

У ИП наемных работнитков- 10 чел., площадь торг.зала менее 150 м2, вид деятельности - общепит. Мы хотим выбрать ЕНВД, т.к. все условия соблюдены. Но есть один вопрос. Если у нас в кафе заказывает банкет какая-нибудь организация, т.е.ЮЛ, или мы кормим обедами тур.группы или участников конференций и нам оплачивают по безналичному расчету, мы соответственно выписываем или накладную, или акт выполненных работ. Имеем ли мы право это делать на ЕНВД? Ведь наши обеды не для перепродажи, выполняется условие - оказание услуг конечному потребителю.

Ответ

Да, Вы имеете право применять ЕНВД в отношении такой деятельности. Применять ЕНВД при оказании услуг общепита можно независимо от того, какую форму расчетов с посетителем использует предприниматель. Это может быть наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт или же смешанная форма. К тому же при обслуживании банкетов нет ограничений для применения ЕНВД (если Вы предоставляете питание а не сдаете зал в аренду).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие виды услуг общественного питания подпадают под ЕНВД

Условия применения ЕНВД

Применять ЕНВД при оказании услуг общепита можно независимо от того, какую форму расчетов с посетителем использует организация (предприниматель). Это может быть наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт или же смешанная форма (письма Минфина России от 24 декабря 2007 г. № 03-11-04/3/516 и от 22 февраля 2007 г. № 03-11-05/34).
Также не имеет значения, кто заказывает и оплачивает услуги – частные лица, организации или предприниматели (письмо Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-11-06/3/32245). Так, применять ЕНВД можно, даже если услуги общепита организация оказывает на основании государственного или муниципального контракта (письмо Минфина России от 21 мая 2013 г. № 03-11-11/17969).*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: «Вмененка»: применение спецрежима и отчетность (в редакции vip версии)

Проведение банкетов переводится на «вмененку»

— У нас кафе на «вмененке». Недавно мы получили от организации заказ на проведение корпоративного банкета. Предоплату нам уже перечислили на расчетный счет. Подпадает эта сделка под уплату ЕНВД или нет?

— Это зависит от условий договора. Ваше кафе будет оказывать услуги общепита или помимо этого еще сдает в аренду банкетный зал?

— Мы организуем банкет, то есть только оказываем услуги общепита.

— В таком случае нет никаких ограничений для применения ЕНВД. Ведь ваша деятельность — это организация общественного питания (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. — Примеч. ред.).*

— А если мы сдадим банкетный зал в аренду, но сами никакие услуги оказывать не будем?

— Значит, арендная плата будет облагаться по общей системе или «упрощенке». Ведь сдача в аренду зала к общепиту и иным «вмененным» видам деятельности не относится.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.43%
  • Да, с фондом 30%
  • Да, с инспекцией и фондом 10%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.57%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль