Как списать стоимость покупных товаров

60

Вопрос

ООО на УСН _объект (доходы-расходы) приобретает квартиру.Поясните когда организация сможет отнести расходы, чтобы снизить налогооблагаемые доходы? Зависит ли это от получения свидетельства на регистрацию права собственности на ООО? Квартира приобретается для последующей перепродажи. Реальная ситуация следующая 2 декабря организация со своего р/с перечислила стоимость квартиры продавцу по предварительному договору купли-продажи. Квартира будет перепродаваться. Как провести лучше сделку в какой период чтобы и расходы по приобретению и доходы по последующей перепродажи признать в одном периоде? Правильно будет если сделку перенести на январь 2015г, получить свид-во и продать ее, несмотря на то что деньги уже за нее перечислили в 2014г.? Тогда нам придется заплатить налог на имущество так?

Ответ

Как следует из существа вопроса, квартира приобретается для последующей перепродажи. Таким образом, квартиру следует оприходовать как товар на счете 41. В этом случае Стоимость приобретенного товара можно списать на расходы после того, как он оприходован, оплачен и реализован покупателю. Расходы, связанные с приобретением товара, уменьшают налоговую базу сразу после их оплаты. Товар (квартира) налогом на имущество не облагается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить при налогообложении приобретение товаров. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

У организаций, которые применяют упрощенку и платят единый налог с доходов, ни стоимость приобретения товаров, ни возникающие при этом расходы налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, при расчете налоговой базы могут учесть следующие расходы, возникающие при приобретении товаров*:

  • стоимость приобретения товаров (договорную);
  • НДС, выделенный поставщиком товаров;
  • расходы, связанные с приобретением товаров.

Стоимость приобретенных товаров можно списать на расходы после того, как купленные товары получены, оплачены поставщику и реализованы покупателю (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В этот же момент можно включить в расходы сумму входного НДС со стоимости приобретения* (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

К расходам, связанным с приобретением товаров, при упрощенке относятся*:

  • расходы на транспортировку товаров (включая НДС);
  • расходы на хранение товаров (включая НДС);
  • другие расходы, связанные с приобретением товаров (например, таможенные пошлины).

Расходы, связанные с приобретением товаров, уменьшают налоговую базу сразу после их оплаты* (подп. 8 и 23 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо ФНС России от 14 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5982).

Подробнее об этом см. Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке*.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке

Организации, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить в состав расходов стоимость оплаченных покупных товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Глава 26.2 Налогового кодекса РФ устанавливает свои правила для признания таких затрат (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому при списании стоимости покупных товаров руководствоваться положениями статьи 268 Налогового кодекса РФ не следует (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).*

Следует отметить, что товаром для целей налогообложения признается любое имущество, приобретенное для дальнейшей реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому установленный для упрощенки порядок списания стоимости покупных товаров распространяется в том числе и на ценные бумаги, приобретенные для перепродажи. Об этом сказано в письме Минфина России от 11 ноября 2013 г. № 03-11-06/2/47963.

При определении налоговой базы по единому налогу нужно отдельно учитывать:*

Признание расходов

Стоимость покупных товаров, предназначенных для перепродажи, включите в расчет налоговой базы только при одновременном выполнении трех условий:*

Например, если товары были реализованы покупателю до момента их оплаты поставщику, списать на расходы их покупную стоимость продавец вправе только после расчета с поставщиком* (письмо ФНС России от 6 декабря 2010 г. № ШС-17-3/1908).

Оценка стоимости товаров

Стоимость покупных товаров определяйте по фактическим расходам на их оплату за вычетом НДС* (подп 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Поскольку в момент приобретения товаров расходы у организации не возникают, в этот момент величину расходов не определяют. Стоимость товаров уменьшает налоговую базу только при их реализации. В связи с этим при реализации товаров, которые приобретены за иностранную валюту, сумму расходов нужно определить в рублях по курсу Банка России на дату перехода права собственности на товары к покупателю* (письмо Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-11-06/2/115).

При формировании налоговой базы по единому налогу расходы в виде стоимости покупных товаров можно учитывать одним из следующих методов:*

  • по стоимости единицы товаров (каждый товар оценивается по фактической себестоимости);
  • по средней стоимости. Среднюю стоимость по каждому виду товаров рассчитайте, разделив общую себестоимость товаров этого вида на их реализованное количество;
  • методом ФИФО. Товары, реализованные первыми, оцениваются по стоимости первых по времени приобретений. При этом нужно учесть и себестоимость товаров, числящихся на начало периода. Если количество товаров в первой партии меньше, чем фактически реализовано, то для расчета принимается стоимость товаров из второй партии и т. д.;
  • методом ЛИФО. Товары, реализованные первыми, оцениваются по стоимости последних по времени приобретений. При этом нужно учесть и себестоимость запасов, числящихся на начало периода. Если количество товаров в последней партии меньше, чем фактически реализовано, то для расчета принимается стоимость товаров из предпоследней партии и т. д.

Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей налогообложения*.

Такие условия предусмотрены подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в книге учета доходов и расходов покупной стоимости реализованных товаров, оплата за которые поступает частями. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами. Реализованные товары оцениваются по стоимости единицы товаров*

ООО «Торговая фирма "Гермес"» применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами.

В январе «Гермес» приобрел и полностью оплатил 118 наборов канцтоваров «Президент» на общую сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.).

В этом же месяце «Гермес» заключил с контрагентом договор купли-продажи на реализацию канцелярских наборов «Президент» по цене 1200 руб. за штуку:

  • в феврале – 90 наборов;
  • в апреле – 28 наборов.

Оплата от покупателя поступила в три этапа:

  • в апреле – оплачено 30 наборов на сумму 36 000 руб.;
  • в мае – оплачено 60 наборов на сумму 72 000 руб.;
  • в июне – оплачено 28 наборов на сумму 33 600 руб.

При продаже товаров их оценка для целей налогообложения проведена по стоимости единицы товаров.

При расчете единого налога бухгалтер «Гермеса» списывает покупную стоимость реализованных товаров на расходы после фактической передачи товаров покупателю (независимо от поступления оплаты).

При расчете единого налога за I квартал бухгалтер «Гермеса» учел следующее.

В расходах:

  • покупную стоимость 90 наборов, реализованных покупателю в феврале, в сумме 76 271 руб. (100 000 руб. : 118 наборов × 90 наборов);
  • «входной» НДС, уплаченный поставщику, со стоимости 90 наборов, реализованных в феврале, в сумме 13 729 руб. (18 000 руб. : 118 наборов × 90 наборов).

Неоплаченный доход от реализации 90 канцелярских наборов в состав доходов в I квартале не включается.

При расчете единого налога за полугодие бухгалтер «Гермеса» учел следующее.

В доходах:
– сумму поступившей оплаты за 118 реализованных канцелярских наборов в размере 141 600 руб. (36 000 руб. + 72 0000 руб. + 33 600 руб.).

В расходах:

  • покупную стоимость 28 наборов, реализованных покупателю в апреле, в сумме 23 729 руб. (100 000 руб. : 118 наборов × 28 наборов);
  • «входной» НДС, уплаченный поставщику, со стоимости 28 наборов, реализованных в апреле, в сумме 4271 руб. (18 000 руб. : 118 наборов × 28 наборов).

Выручку, покупную стоимость реализованных товаров и суммы «входного» НДС бухгалтер «Гермеса» отразил в книге учета доходов и расходов в феврале, апреле, мае и июне.

Расходы, связанные с покупкой товаров

Расходы, связанные с покупкой товаров, распределите по соответствующим статьям затрат, которые предусмотрены для организаций, применяющих упрощенку*. Например, посреднические вознаграждения включите в состав расходов в соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.27%
  • рост лимитов по УСН 50.79%
  • новая Книга учета 7.54%
  • КБК по минимальному налогу 21.03%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.78%
  • электронные больничные 26.19%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.26%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль