Должна ли организация оплачивать взносы на капитальный ремонт?

75

Вопрос

Наша организация имеет в собственности офисное помещение, встроенное в жилой дом, с отдельным входом. Это помещение первоначально было офисное, а не переделанное из квартир на 1-м этаже и переведенное в нежилой фонд.Пришла квитанция (как для физ. лицо, без указания собственника вообще) на взносы на кап. ремонт с задолженностью с декабря 2014 года по сегодняшний момент.При обращении в Региональный фонд кап. ремонта общего имущества в многоквартирных домах мне было сказано, что выписываться акты, счета на оплату на юр. лицо не будут. Единственное, что они могут сделать - это в квитанции указать наименование организации вместо пустой строчки. Договор заключать тоже отказываются. Вопрос: должна ли организация оплачивать взносы на капитальный ремонт? И если ДА, то как это правильно оформляется?

Ответ

Да, должна.

Организация, которой на праве собственности принадлежит нежилое помещение, обязана нести расходы по содержанию общего имущества собственников в многоквартирном жилом доме, в том числе путем внесения взносов на капитальный ремонт (пункт 1 статьи 158 ЖК РФ).

Взносы уплачивайте на основании полученных квитанций с указанием наименования Вашей организации (собственника помещения).

Взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, уплаченные собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, в случае использования данного помещения в целях осуществления предпринимательской деятельности, могут быть учтены в целях исчисления единого налога на УСН в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса (письмо Минфина России от 26.10.2015 № 03-11-11/61451).

Обоснование

1. Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Кто оплачивает ремонт в многоквартирных домах

Текущий ремонт

Текущий ремонт общего имущества оплачивают наниматели и собственники жилых помещений, а также владельцы нежилых помещений. Деньги поступают непосредственно на счет управляющей компании в виде платы за содержание и ремонт общего имущества (ст. 154 и 158 Жилищного кодекса РФ).

Капитальный ремонт

Собственники ежемесячно перечисляют взносы на капитальный ремонт, которые образуют фонд капитального ремонта. И от того, где формируется этот фонд, зависит и порядок финансирования будущего капитального ремонта.

Если фонд сформирован на счете управляющей компании, то источником финансирования ремонта будут непосредственно взносы собственников. С этого счета управляющая компания рассчитывается за капитальный ремонт, проведенный собственными силами или с привлечением подрядчиков.

При формировании фонда на счете регионального оператора порядок финансирования капитального ремонта следующий. Региональный оператор от своего имени заключает договор с подрядными организациями на проведение капитального ремонта. При этом подрядчиком может выступить и управляющая компания. В этом случае поступление денег управляющей компании от регионального оператора является ничем иным, как платой за выполненные работы по обычному договору подряда.

Это следует из статей 154158170171174175180–182 Жилищного кодекса РФ.

Законодательством также предусмотрена возможность проводить капитальный ремонт за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов (подп. 2 п. 1 ст. 165 и ч. 2 ст. 191 Жилищного кодекса РФ).

Из рекомендации «Как управляющей компании отразить в бухучете ремонт дома»

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 26.10.2015 № 03-11-11/61451

[УСН: взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, уплаченные индивидуальным предпринимателем - собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, в случае использования данного помещения в целях осуществления предпринимательской деятельности]

Вопрос: Об учете ИП, имеющим нежилое помещение и применяющим УСН, взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Пунктом 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Согласно части 1 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Положениями статьи 39 ЖК РФ определено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. На основании пункта 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, которому на праве собственности принадлежит нежилое помещение, обязан нести расходы по содержанию общего имущества собственников в многоквартирном жилом доме, в том числе по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома.

При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в том числе на ремонт основных средств (подпункт 3 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса).

Учитывая изложенное, взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, уплаченные индивидуальным предпринимателем - собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, в случае использования данного помещения в целях осуществления предпринимательской деятельности, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса, могут быть учтены в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль