Как отразить в бухучете затраты на приобретение плит для ремонта уличной площадки?

335

Вопрос

Подскажите пожалуйста, как отразить в бух.учете затраты на приобретение дорожных плит для ремонта производственной уличной площадки. Земельный участок и все здания на нем, находятся в собственности и числятся на балансе предприятия. Но отдельно участок дороги и производственная площадка на балансе не числятся. Суть вопроса: Дорожные плиты стоимостью более 1 млн. руб. учитывать как материалы или как основные средства? Предприятие на УСН.

Ответ

Из текста Вашего вопроса и из устных разъяснений ясно, что площадка не числится в учете у Вашей организации.

Условия, при выполнении которых объект можно признать основным средством, определены в пункте 4ПБУ 6/01. Одним из них является использование имущества в деятельности, направленной на получение доходов, или для управленческих нужд организации. Объекты непроизводственного назначения этим критериям не соответствуют. Поэтому исходя из буквального толкования норм ПБУ 6/01 включать их в состав основных средств и начислять по ним амортизацию нельзя.

Однако все имущество, которое находится в собственности организации, должно быть отражено на счетах бухучета (cт. 5, п. 3 ст. 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Поэтому, если конкретный объект благоустройства удовлетворяет понятию основных средств, то Вы должны его амортизировать в бухучете. Если Вы не принимали к учету площадку, то Вы можете поставить ее на учет. А дорожные плиты включить в первоначальную стоимость.

Порядок учета расходов на изобретение основных средств при упрощенке определен в пунктах 3 и 4 статьи 346.16 НК РФ. Так, в расходы можно включить только стоимость основных средств, которые являются амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ). Чтобы отнести асфальтовое покрытие к амортизируемому имуществу, нужно, чтобы покрытие имело самостоятельное производственное значение, что позволяло бы отличать его от объектов благоустройства.

В данном случае рискованно списывать расходы на такой объект в налоговом учете.

Арбитражным судом Свердловской области от 30 апреля 2014 г. по делу № А60-3580/2014 покрытие территории асфальтом (замощение брусчаткой) не признано самостоятельным объектом ОС в налоговом учете, поскольку расходы по благоустройству территории (тротуара, дороги) в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не поименованы, при определении объекта налогообложения на упрощенке они не учитываются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Ситуация: Нужно ли в бухучете включать в состав основных средств объекты непроизводственного назначения. Нормативный срок службы объектов – более 12 месяцев

Ответ на этот вопрос зависит от стоимости объектов непроизводственного назначения.

Условия, при выполнении которых объект можно признать основным средством, определены в пункте 4ПБУ 6/01. Одним из них является использование имущества в деятельности, направленной на получение доходов, или для управленческих нужд организации. Объекты непроизводственного назначения этим критериям не соответствуют. Поэтому исходя из буквального толкования норм ПБУ 6/01 включать их в состав основных средств и начислять по ним амортизацию нельзя.

Однако все имущество, которое находится в собственности организации, должно быть отражено на счетах бухучета (cт. 5п. 3 ст. 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Имущество организации может быть учтено либо в составе внеоборотных, либо в составе оборотных активов. Расширять План счетов, утвержденный приказом Минфина России от 31 декабря 2000 г. № 94н, организации вправе только по согласованию с финансовым ведомством (абз. 6 Инструкции к плану счетов). Следовательно, существуют два варианта учета объектов непроизводственного назначения: в составе материально-производственных запасов (МПЗ) или в составе основных средств.*

Если стоимость объектов непроизводственного назначения не превышает 40 000 руб. (или другого лимита, утвержденного организацией), их можно отразить в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01). В этом случае организации не придется начислять по таким объектам амортизацию. К себестоимости продукции стоимость объектов непроизводственного назначения не относится, поэтому спишите ее на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Если же стоимость объектов непроизводственного назначения составляет более 40 000 руб., то организация вынуждена будет учитывать их на счете 01 «Основные средства» (п. 5 ПБУ 6/01). Для этого к нему нужно открыть отдельный субсчет, например «Объекты непроизводственного назначения». Списывать стоимость таких объектов следует через амортизацию (износ). К себестоимости продукции амортизационные отчисления по объектам непроизводственного назначения не относятся, поэтому учитывайте их на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Независимо от стоимости объектов непроизводственного назначения порядок их отражения в бухучете и начисления амортизации организация должна предусмотреть в своей учетной политике.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Расходы

Сооружение асфальтированного участка земли можно признать при УСН в качестве основного средства
Автошкола применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Для своей деятельности мы построили автодром — огороженный асфальтированный участок земли со знаками и разметкой. Можно ли учесть в затратах при УСН расходы на строительство автодрома в качестве материальных затрат? Налоговая инспекция настаивает, что это основное средство. Однако нам отказали в регистрации этого объекта как автодрома, и если убрать асфальт, будет просто кусок земли. Поэтому мы считаем, что работы по укладке асфальта можно учесть в качестве материальных.*
Бухгалтер ООО «Старт» В.А. Бакеева

На вопрос отвечает И.Ю. Жалонкина, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Томской области

Асфальтовое покрытие в данном случае — это основное средство. И вот почему. В Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ), утвержденном постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359, под кодом 12 0001121 упомянуты площадки производственные с покрытиями. Причем классификатор относит их к сооружениям и не уточняет, какие именно покрытия имеются в виду.

В свою очередь согласно Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, в пятую амортизационную группу (имущество со сроком полезного использования свыше семи лет до десяти лет включительно) включены сооружения и передаточные устройства. К ним под кодом ОКОФ 12 0001121 отнесены площадки производственные с покрытиями щебеночными и гравийными, грунтовыми, стабилизированными вяжущими материалами, и колейные железобетонные.

Таким образом, полагаю, что площадки производственные с асфальтовым покрытием (код ОКОФ 12 0001121) можно отнести к основным средствам.*

Порядок учета расходов на покупку основных средств при УСН определен в пунктах 3 и 4 статьи 346.16 НК РФ. Так, в расходы можно включить только стоимость основных средств, которые являются амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ). Чтобы отнести асфальтовое покрытие к амортизируемому имуществу, нужно, чтобы покрытие имело самостоятельное производственное значение, что позволяло бы отличать его от объектов благоустройства.

Списать стоимость асфальтового покрытия можно после ввода его в эксплуатацию. Но не сразу полной суммой, а равными частями на конец каждого отчетного периода до конца календарного года (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.84%
  • Да, с фондом 31.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.21%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.37%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль