Имущественный вычет при покупке квартиры

8

Вопрос

А если покупаешь квартиру совместно с несовершеннолетним ребенком, для возврата подоходного налога за себя и за ребенка также надо составлять 2 декларации?

Ответ

Нет, декларацию на получение имущественного вычета в этом случае подает только родитель.

Когда родитель оформляет квартиру в собственность на себя и на ребенка, то воспользоваться вычетом может только родитель. Если заявить вычет на себя и на ребенка, его предельный размер от этого не увеличится. Если, к примеру, квартира стоит 4 млн. руб., то получить вычет в размере 4 млн. руб. (2 млн. руб. за себя и 2 млн. руб. за ребенка не получится) не получится. В такой ситуации вычет по расходам на покупку за себя и за ребенка родитель получит в сумме не более 2 млн. руб.

Обоснование

Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Квартира принадлежит несовершеннолетнему

Родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить имущественные вычеты в общем порядке и в тех же размерах* (п. 6 ст. 220 НК РФ). При этом отец имеет полное право на вычет за своего несовершеннолетнего ребенка и в случае, когда отцовство установлено позже даты оплаты стоимости такого имущества (письмо ФНС России от 2 апреля 2014 г. № БС-4-11/6019).

Важно отметить, что ребенок от этого своего права на вычет не потеряет. По достижении совершеннолетия при покупке собственного жилья он сможет воспользоваться вычетом в полном размере. Об этом говорится в письме Минфина России от 29 августа 2014 г. № 03-04-05/43425.

Если заявить вычет на себя и на ребенка, его предельный размер от этого не увеличится. К примеру, родитель купил квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком. В такой ситуации вычет по расходам на покупку за себя и за ребенка родитель получит в сумме не более 2 000 000 руб.* Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 11 марта 2015 г. № 03-04-05/12499.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.54%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.41%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.41%
  • в программе БухСофт 4.59%
  • в других бухгалтерских программах 21.2%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.01%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.83%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль