Дивиденды ИП

607

Вопрос

Я являюсь директором в ООО, в котором также являюсь соучредителем с двумя другими людьми. Зарплату в ООО я не получаю, т.к. являюсь ИП на УСН 6%. Каким образом я должен платить налог с дивидендов ООО — как ИП 6% или НДФЛ 13%?

Ответ

Налог с дивидендов должна удержать фирма, в которой вы работаете директором. Поскольку она является в отношении вас налоговым агентом по НДФЛ. Это разъяснено в письмах Минфина России от 10 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/79 и от 13 июля 2007 г. № 03-04-06-01/238.

НДФЛ с дивидендов удерживается по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Также хотим обратить ваше внимание, что вы смешиваете понятия, которые нужно разделять. Если вы не единственный учредитель, то работать директором в фирме должны по трудовому договору. И получать за это заработную плату — хотя бы МРОТ, либо еще меньше, если вам установлен режим неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). Не начислять зарплату совсем, можно, только если директор находится в отпуске без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

В других случаях отсутствие начисленной заработной платы директору – это нарушение трудового законодательства. За несоблюдение норм трудового законодательства компанию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. На самого директора могут выписать штраф от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Работать без трудового договора может лишь директор – единственный учредитель. (Письмо Минфина России от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790). И то лишь потому, что заработная плата выплачивается на основе трудового договора, который предполагает наличие двух сторон: работника и работодателя (ст. 20 и 56 ТК РФ). А в подобной ситуации договор заключить невозможно, так как отсутствует одна из сторон (представитель работодателя и работник выражены в одном лице).

Следовательно, руководитель фирмы, являющийся ее единственным учредителем, не может оформить сам с собой трудовой договор, по мнению Минфина. Поэтому он не должен начислять и выплачивать себе заработную плату.  Но как видите, эта ситуация не относится к вашей.

Что касается деятельности в качестве предпринимателя — это самостоятельная деятельность граждан, она никак не связана с работой в фирме в качестве наемного работника. Предприниматель не начисляет сам себе заработную плату только в рамках своей предпринимательской деятельности, поскольку не может выступать сам по отношению к себе в качестве работодателя (Письмо Минфина России от 16.01.2015 № 03-11-11/665). Все деньги предпринимателя, заработанные им от ведения бизнеса, и так остаются в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей. То есть это и есть доход ИП. И только с предпринимательской деятельности вам нужно платить налог по УСН в размере 6%.

Что касается дивидендов, то они к предпринимательской деятельности ИП отношения не имеют. Заработок ИП облагается в рамках той системы, в которой работает ИП. А прибыль ИП никакими налогами не облагается, эти деньги ИП может тратить по своему усмотрению.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.42%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.17%
  • в программе БухСофт 5.07%
  • в других бухгалтерских программах 18.12%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.32%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.17%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль