Погашение займа дивидендами

1646

Вопрос

Организация выдала беспроцентный займ учредителю-сотруднику в 2012 году. На сегодняшний момент займ возвращен или частично погашен не был. В то же время прибыль ни разу за все время существования фирмы не распределялась, таким образом, у организации имеется возможность переквалифицировать займ в дивиденды. Возникает ли материальная выгода от экономии на процентах в случае, если в 2016 году будет принято решение о погашении займа дивидендами? Можно ли будет провести данную операцию взаимозачетом?

Ответ

Материальная выгода от пользования беспроцентным займом у вас возникает в любом случае. Поэтому ее вам придется рассчитать и удержать НДФЛ. Ведь сотрудник пользовался займов без уплаты процентов.

Так, по старым правилам доход в виде материальной выгоды возникал на дату погашения беспроцентного займа. По новым же правилам доход надо определять на последний день каждого месяца. Впервые — на 31 января. Поэтому первый раз посчитайте выгоду сразу за весь период со дня выдачи займа и по 31 января 2016 года. В дальнейшем вплоть до даты погашения займа доход (в том числе зачетом) определяйте уже за каждый месяц в последний день — 29 февраля, 31 марта и т. д. (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Для расчета материальной выгоды используйте ключевую ставку Центробанка (так как с этого года ставка рефинансирования, которая используется в расчете матвыгоды, принимается равной ключевой ставке). На данный момент ключевая ставка составляет 11 процентов. Формула расчета матвыгоды следующая:

Материальная выгода по беспроцентному займу, выданному в рублях

=

2/3

×

Ставка рефинансирования на дату получения дохода

×

Сумма займа

:

365 (366) дней

×

Количество календарных дней в месяце или дней предоставления займа в календарном месяце

Удержите НДФЛ с матвыгоды в ближайший день выплаты денег работнику по ставке 35%.  Например, при выплате зарплаты сотруднику.

Пример расчета матвыгоды в 2016 году по ставке 35%

1 октября 2015 года компания выдала сотруднику беспроцентный заем 600 000 руб. на год. В 2015 году работник пользовался займом 91 день, в 2016 году — 31 день. Выгода на 31 января равна: 14 696,64 руб. (600 000 руб. × 2/3 × 11% : 365 дн. × 91 дн. + 600 000 руб. × 2/3 × 11% : 366 дн. × 31 дн.). НДФЛ — 5144 руб. (14 696,64 руб. × 35%). В дальнейшем выгоду надо считать на конец каждого месяца.

Теперь о зачете займа и дивидендов. Такой зачет вы провести можете. Поскольку у сотрудника перед вами имеется встречное обязательство -- заем. Значит, зачесть дивиденды и заем можно (ст. 410 и 411 ГК РФ).

После того, как сумма дивидендов определена, составьте акт сверки взаиморасчетов и подпишите соглашение (акт) о взаимозачете. В этом документе должно быть сказано, что учредитель направляет причитающуюся ему сумму дивидендов (всю или частично) на погашение своего долга по договору займа. Проводки будут следующие:

Дебет 73 (58, 76) Кредит 51

- выдан заем учредителю;

Дебет 84 Кредит 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов» (70)

- начислены дивиденды;

Дебет 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов» (70) Кредит 68

 - начислен НДФЛ с суммы дивидендов;

Дебет 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов» (70) Кредит 73 (58, 76)

 - произведен взаимозачет, договор займа погашен начисленными дивидендами

Дебет 75 субсчет «Расчеты по выплате доходов» (70) Кредит 51

 – выплачен остаток дивидендов

Или

Дебет 51 Кредит 73 (58, 76)

 – учредитель погасил остаток займа

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль