Безвозмездное имущество от учредителя

223

Вопрос

ООО 15 января 2015 г безвозмездно получила от учредителя, с долей в уставном капитале, 100% ТМЦ на сумму 600тыс. руб. 08 июля 2015 года часть товара была продана на сумму 100 тыс. руб., по рыночной стоимости 120 тыс. руб.  Правильны ли будут следующие проводки: 15.01.15 года Дт 41 - Кт 982 - 600 000 руб. безвозмездно полученные ТМЦ 08.07.15 года Дт 982 – Кт 911 – 120 000 руб. прочие доходы Дт 902 – Кт 41 – 100 000 руб. списана себестоимость реализованных ТМЦ В налоговом учете: 15.01.15 года. Отражен доход от продажи ТМЦ по рыночным ценам (цена договора) – 120 000 руб. В части расхода в налоговом учете никаких записей не производим.  Какие проводки необходимо сделать в бухгалтерском и налоговом учете при продаже этих товаров спустя год со дня передачи учредителем?

Ответ

Рассмотрим, как отразить ваши хозяйственные операции в бухгалтерском и налоговом учете.

Налоговый учет

В налоговом учете организация на УСН вправе не учитывать доходы, если безвозмездно получила имущество от учредителя с долей в уставном капитале более 50% (п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Однако обязательным условием является то, что полученное имущество не должно в течение года передаваться третьим лицам.

Вы же продали товары в июля 2015 года, до того, как истек год с момента получения. Поэтому 8 июля вам нужно будет отразить:

1)Внереализационные доходы от безвозмездно полученного имущества, равные рыночной стоимости проданных товаров (п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ); (100 000 руб., если это их рыночная стоимость)

2)Доходы от реализации товаров в сумме их продажной стоимости, которая поступила от покупателей (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ); (120 000 руб., если это продажная стоимость)

3)Если ваш объект налогообложения доходы минус расходы, вы вправе учесть также в расходах рыночную стоимость ТМЦ, полученных безвозмездно, которую вы учли в доходах (письмо Минфина России письмо Минфина России от 26.02.2015 № 03-11-06/2/9874). (100 000 руб., если это рыночная стоимость товаров)

Если оставшиеся товары вы продадите уже в 2016 году, вы учтете только доходы от их реализации. Так как при продаже имущества спустя год после безвозмездного получения, внереализационные доходы уже отражать не нужно (п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Соответственно, и расходов не будет, так как имущество вы не оплачивали и налог с его рыночной стоимости не платили.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете у вас должны быть такие проводки:

15 января 2015 года

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 98 субсчет «Безвозмездные поступления»

600 000 руб. -- отражена рыночная стоимость поступивших безвозмездно товаров;

08 июля 2015 года

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

120 000 руб. -- отражена выручка от реализации товаров (исходя из их продажной стоимости);

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость» КРЕДИТ 41

100 000 руб. – списана себестоимость реализованных товаров;

ДЕБЕТ 98 субсчет «Безвозмездные поступления» КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

100 000 руб. -- отражена в прочих доходах рыночная стоимость товаров, поступивших безвозмездно.

Обратите внимание, что во второй и третьей проводках должна быть одна и та же сумма. Так как вы оприходовали товары по рыночной стоимости (п. 9 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»), после реализации вы ее списываете, и эту же сумму учитываете в прочих доходах (п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Из вашего вопроса не совсем ясно, какова рыночная стоимость проданных товаров, 100 000 руб. или 120 000 руб. Если она 120 000 руб., тогда во вторую и третью проводки вы должны подставить эту сумму.

На дату реализации оставшихся товаров у вас будут аналогичные проводки, но уже с другими суммами. Со счета 41 вы спишете рыночную стоимость реализованных товаров, и эту же сумму включите в прочие доходы организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.89%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.1%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.2%
  • в программе БухСофт 4.95%
  • в других бухгалтерских программах 18.13%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.09%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.65%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль