Учет расходов на ДМС сотрудников

160

Вопрос

Фирма на УСН "доходы-расходы". Заключили договор на ДМС сотрудников. Застраховано 3 человека, из них 2 сотрудника организации и 1 - родственник директора. Договор заключен на 1 год (30.07.2015-29.07.2016гг.) страховая премия в размере 45900,00 рублей оплачена полностью 30 июля 2015года. Как и в каком размере, я учитываю страховую премию в расходах за 9 месяцев 2015 года? За год? Уточнения: 1. В фирме работает 3 человека - один не застрахован. 2. Зарплата, начисленная по всем сотрудникам за январь-июнь - 526905,36 рублей, за июль - 149084,0 рубля, за август - 45095,24 рублей, за сентябрь - 107225,33 рублей. И еще вопрос, зарплату за сентябрь я выплачиваю 5 октября, входит ли она в норматив для расчета расходов? Сумма зарплаты выплаченной в октябре за сентябрь - 40635,55 рублей. 3. Зарплата начисленная по всем сотрудникам за октябрь - 107000,00 рублей, за ноябрь - 103941,46 рубль, за декабрь - 107435,27 рублей. Зарплата за декабрь выплачена в декабре.

Ответ

Прежде всего, в расходы на оплату труда вы можете включить только стоимость страховки ДМС работников, если договор заключен на год или больший срок (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 и п. 16 ст. 255 НК РФ). Страховую премию, уплаченную за родственника директора, не являющегося работникам, из расчета расходов исключите (письмо Минфина России от 09.03.2011 № 03-03-06/1/130).

Теперь о том, как определить предельную сумму расходов на добровольное медицинское страхование, которую вы можете учесть в базе при УСН. По общему правилу в расходы на добровольное медицинское страхование вы вправе учесть в размере, не превышающем 6% от суммы остальных расходов на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК РФ).

Предельную сумму расходов вы рассчитываете нарастающим итогом исходя из расходов на оплату труда всех работников вашей организации, включая незастрахованного (письмо Минфина от 04.06.2008 N 03-03-06/2/65). Однако если договор добровольного страхования заключен не с начала года, то норматив определяется:

- за текущий год - с даты начала срока действия договора ДМС и до 31 декабря текущего года;

- за следующий год - с 1 января следующего года до конца срока действия договора.

Один важный момент. Применяя УСН, вы учитываете расходы на оплату труда кассовым методом, то есть записываете в Книге учета только выданную зарплату и НДФЛ с нее (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому и предельную сумму расходов на ДМС вы будете считать не из начисленной зарплаты, а из выданной. Ваши действия будут такие.

1.Определите сумму расходов на оплату труда за период с июля по сентябрь 2015 года, которые вы отразили в Книге учета, расходы на ДМС сюда не включаете. То есть, зарплату за сентябрь, выплаченную в октябре сюда не включаете. И наоборот, включаете зарплату за июнь, выданную в июле.

2.Рассчитайте предельную сумму расходов на ДМС за 9 месяцев 2015 года, умножив показатель расходов на оплату труда, который вы рассчитали в пункте 1, на 6%.

3.Отразите в расходах 30 сентября 2015 года оплаченную страховку за двух сотрудников вашей организации в сумме, не превышающей 6% от расходов на оплату труда (показатель, который вы рассчитали в пункте 2).

4.Рассчитайте сумму расходов на оплату труда за период с июля по декабрь 2015 года исходя из сумм, которые вы записали в Книге учета доходов и расходов (за минусом учтенных расходов на ДМС). Сюда включите зарплату с учетом НДФЛ, выданную за период с июля по декабрь включительно.

5.Вычислите предельную сумму расходов на ДМС за 2015 год, умножив показатель расходов на оплату труда, который вы рассчитали в пункте 1, на 6%.

6.Если вы в сентябре учли в расходах не всю стоимость оплаченной страховки за двух работников, доучтите 31 декабря сумму в пределах показателя, рассчитанного в пункте 5.

Например, оплаченная страховка за 2-х ваших сотрудников, равна 30 000 руб. В сентябре вы отразили в расходах только предельную сумму 18 000 руб. А за год предельная сумма расходов на ДМС составила 25 000 руб. Тогда в декабре можно доучесть в расходах еще 7000 руб. (25 000 руб. – 18 000 руб.).

7.Стоимость страховки, превышающая 6% от расходов на оплату труда, пропадет для налогообложения. На 2016 год неучтенные расходы не переносятся.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.6%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.6%
  • в программе БухСофт 4.8%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.8%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль