Может ли организация купить квартиру у физического лица

899

Вопрос

Может ли организация ООО на УСН купить жилую квартиру у физического лица, (в дальнейшем, но не сразу будет ее продажа), а также как начислять на ее амортизацию ОС (в течении какого периода времени) или можно сразу поставить сумму затрат на расходы. 

Ответ

Организация может купить квартиру у физического лица, это не запрещено. Что касается амортизации квартиры и списания ее стоимости на расходы, то здесь есть определенные нюансы.

Если квартира приобретается для перепродажи, ее нужно учесть в учесть в бухгалтерском и налоговом учете в качестве товара. Тогда ее стоимость на расходы не списывается до того момента, пока квартира не будет продана. А вот при продаже первоначальную стоимость товара можно списать как в бухгалтерском, так и в налоговом учете при УСН. Это подтверждает и Минфин России в своем письме от 08.12.2014 № 03-11-11/62822.

Ведь согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

Обратите внимание: квартира, учтенная в качестве товара, в вашем регионе может облагаться налогом на имущество по кадастровой стоимости. Подробности об этом читайте здесь:

Фирма на «упрощенке» купила квартиру. Нужно ли платить налог на имущество? http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=442858

В каких регионах в 2016 году организациям нужно платить налог с кадастровой стоимости недвижимости http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=443417

Что касается учета квартиры в качестве основного средства, то на наш взгляд в вашем случае для этого нет оснований. Поясним.

В бухгалтерском учете объект признается основным средством, если в отношении него выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Это предусмотрено пунктом 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Вы же планируете квартиру продать. Но если даже она не продана, непонятно, каким образом она может приносить доход. Учесть ее в качестве основных средств можно, если квартира будет сдаваться в аренду, либо в ней будут проживать командированные сотрудники и т.п., то есть если она будет использована длительное время в предпринимательской деятельности. Иначе квартира не попадает по определение основных средств и амортизация по ней в бухучете, соответственно не начисляется.

В налоговом учете при УСН ситуация аналогичная. Амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Налогового кодекса РФ признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода, стоимость которого погашается путем начисления амортизации, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (ст. 256 НК РФ).

 В то же время согласно ст. 288 Гражданского кодекса РФ жилые помещения могут быть использованы исключительно для проживания граждан.

Исходя из вышеизложенного амортизация, по правилам гл. 25 НК РФ, начисляется по квартире при соблюдении следующих условий:

- квартира должна соответствовать критериям амортизируемого имущества в соответствии со ст. 256 НК РФ;

- квартира должна использоваться для проживания граждан на платной основе.

Аналогичный вывод содержат Приложение к Письму УМНС России по Санкт-Петербургу от 07.07.2003 N 02-05/13936 и Письмо УМНС России по г. Москве от 17.05.2004 N 26-12/33266.

В Письмах Минфина России (от 24.11.2014 N 03-03-06/2/59534, от 16.04.2007 N 03-03-06/2/69) сделан вывод, что служебная квартира не является основным средством и не относится к амортизируемому имуществу, используемому для извлечения дохода, а следовательно, амортизационные отчисления по ней для целей налогообложения прибыли не учитываются. Аналогичный подход применяется и в отношении учета расходов по амортизируемому имуществу и при упрощенной системе налогообложения.

Если же вы сдадите квартиру в аренду, то можете попробовать учесть ее в качестве объекта основных средств. Тогда в бухгалтерском учете квартиру нужно отнести в десятую амортизационную группу - имущество со сроком полезного использования свыше 30 лет (Классификация основных средств).

Что касается налогового учета при УСН, то основные средства списываются на расходы в общем порядке – равными долями ежеквартально в течение первого календарного года использования (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Но вероятность того, что налоговики не признают и оспорят подобные расходы, велика.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.75%
  • рост лимитов по УСН 51.23%
  • новая Книга учета 7.4%
  • КБК по минимальному налогу 21.63%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.51%
  • электронные больничные 26.38%
  • электронный иск в суд 16.32%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.13%
  • уплата налога за третьих лиц 49.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль