НДФЛ при прощении долга по займу

1645

Вопрос

У меня вопрос, касаемый изменений ФЗ от 02 05 2015г № 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах". Учредителю в 2013 году был выдан беспроцентный заем сроком на 5 лет до 31 12 2018г. Возврата займа не было. Материальная выгода не насчитывалась. НДФЛ не удерживался. В связи с изменениями в законодательстве с 2016 г. в январе 2016 года мы должны насчитать мат. выгоду от экономии на процентах, удержать и перечислять НДФЛ за 2013 г. + 2014 г. + 2015 г. + январь 2016 г. Решили сделать прощение долга, чтобы уменьшить налоговую нагрузку и заплатить 13% от экономической выгоды. Как правильно все сейчас сделать по срокам в феврале? Срок договора поменять на конец 2015 года? А что делать с январем 2016 года? Удержать НДФЛ с учредителя (он в штате) могу 29 02 2016.

Ответ

В вашей ситуации сэкономить на НДФЛ получится, только если вы оформите прощение долга «задним числом» в декабре 2015 года, пока не вступили изменения в порядке обложения НДФЛ материальной выгоды по беспроцентным займам (ст. 223 НК РФ). Если же вы заключите соглашение о прощении долга в феврале, придется платить НДФЛ и с материальной выгоды, и с самого займа. Объясним подробнее.

Как вы верно отметили, по новым правилам, вступившим в силу 1 января, доход в виде  вы должны будете рассчитать материальную выгоду учредителя 31 января 2016 года (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). Причем, вам нужно будет рассчитать материальную выгоду не только за январь 2016-го, но и за все предыдущие месяцы, в течение учредитель пользовался заемными средствами, то есть с 2013 года. С суммы материальной выгоды вы рассчитаете НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

А если в феврале вы заключите с учредителем соглашение о прощении долга по займу, вам придется начислить НДФЛ еще со всей суммы невозвращенного займа, так как это будет доход учредителя. НДФЛ в данном случае начисляется по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ и письмо Минфина России от 15.07.2014 № 03-04-06/34520). Обратите внимание, что в письме финансового ведомства указано, что при прощении долга дохода в виде материальной выгоды на процентах не возникает. Однако эти разъяснения относятся к периоду до 2016 года, когда в статье 223 НК РФ не была определена дата получения дохода в виде материальной выгоды по беспроцентным займам. И специалисты Минфина придерживались мнения, что доход возникает на дату, когда человек возвращает беспроцентный заем. А раз при прощении он ничего не возвращает, значит, материальной выгоды нет. Однако с 1 января 2016 года норма в статье 223 НК РФ поменялось. Поэтому, скорее всего, финансисты также изменят свое мнение по поводу дохода в виде материальной выгоды в случае прощения долга по займу. Ведь ваш учредитель пользовался беспроцентным займом с 2013 года, значит, материальная выгода у него возникала. И если на 31 января 2016 года долг по займу не погашен, нужно учитывать доход в виде материальной выгоды и облагать его НДФЛ по ставке 35%. А при прощении долга удерживать НДФЛ по ставке 13% еще и с основного долга по займу.

Если же вы сможете оформить соглашение о прощении долга по займу «задним числом», то есть написать в нем дату – декабрь 2015 года, НДФЛ с материальной выгоды удерживать не нужно. В декабре 2015 года действовала прежняя редакция статьи 223 НК РФ. В тот период доход в виде материальной выгоды возникал лишь при возврате займа (письмо Минфина России от 28.10.2014 № 03-04-06/54626). Но учредитель долг не возвращал, значит, материальной выгоды нет. И удержать НДФЛ нужно будет только с основной суммы займа по ставке 13%.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.42%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.42%
  • в программе БухСофт 4.61%
  • в других бухгалтерских программах 21.28%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.06%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.84%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль