Налог на имущество в Тульской области

455

Вопрос

Производственный кооператив, Тульская область, помогите узнать надо ли нам платить налог на имущество за 2015 год, не могу найти перечень организаций, код по ОКВЭД 15.8, можно ли выслать этот перечень по Тульской области?

Ответ

Организации на УСН должны платить налог на имущество только в отношении объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А платить налог на имущество организаций с кадастровой стоимости нужно в отношении объектов, которые:

1) относятся к одному из типов недвижимости, перечисленной в пункте 1 статьи 378.2 НК РФ;

2) облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости в соответствии с законом субъекта РФ, в котором они находятся;

3) упомянуты в региональном перечне объектов, облагаемых по кадастровой стоимости (кроме жилых домов и помещений, не учитываемых в составе объектов основных средств).

В Тульской области в 2015 году облагались по кадастровой стоимости (ст. 1.1 Закона Тульской области от 24.11.2003 № 414-ЗТО):

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

В 2016 году по кадастровой стоимости облагаются также жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 3 ст. 1.1 Закона Тульской области от 24.11.2003 № 414-ЗТО).

Таким образом, если у вас на балансе есть административно-деловой или торговый центр, либо помещения в них, а также нежилое помещение, используемое или предназначенное под офис, торговлю, общепит или бытовое обслуживание, вам нужно проверить, не попала ли ваша недвижимость в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости. Перечень этот утвержден распоряжение министерства имущественных и земельных отношений Тульской области от 18.11.2014 N 1904. Если вы найдете в нем свою недвижимость, вам необходимо заплатить налог на имущество за 2015 год, а также перечислять авансовые платежи и налог на имущество в 2016-м. Перечень этот прилагаем к письму отдельным файлом.

Кроме того, если у вас на балансе есть жилые дома или жилые помещения, не учитываемые в составе основных средств, вам нужно будет платить налог на имущество с кадастровой стоимости этих объектов в 2016 году. В перечень эти объекты не включают (п. 7 ст. 378.2 НК РФ и письмо Минфина России от 29.09.2015 № 03-05-05-01/55544). Поэтому налог на имущество с кадастровой стоимости должны будут платить в 2016 году все организации Тульской области, у которых есть на балансе жилые дома и жилые помещения, не учитываемые в составе основных средств (например, учитываемые как товары или готовая продукция).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 0%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 0%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 0%
  • от руки заполню бумажную декларацию 0%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль