Патент иностранца

369

Вопрос

Заявление на зачет фиксированных платежей НДФЛ работающему по патенту иностранцу нужно подавать в налоговую по итогам налогового периода или с момента заключения договора с иностранцем?

Ответ

С 1 января 2015 г. компании вправе принимать на работу безвизовых иностранцев только при наличии у них патента (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Чтобы получить патент и работать по нему, в течение 12 месяцев иностранцу нужно ежемесячно уплачивать фиксированные авансовые платежи по НДФЛ (п. 2 ст. 227.1 НК РФ). Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

При расчете НДФЛ с доходов иностранного работника бухгалтер вправе учесть сумму уже уплаченных фиксированных авансовых платежей (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Но для этого ему необходимы следующие документы:

- письменное заявление работника на зачет фиксированных авансовых платежей;

- копии документов об уплате работником фиксированных авансовых платежей;

- уведомление налоговой инспекции, подтверждающее право компании на зачет аванса по НДФЛ в 2015 г.

Утвержденной или рекомендуемой формы заявления работника-иностранца на зачет аванса по НДФЛ нет. Работник пишет его в произвольной форме.

К заявлению сотрудник прикладывает копию документа об уплате аванса по НДФЛ. Пока работник не подаст заявление, бухгалтер не может зачесть уплаченный аванс по НДФЛ.

Как часто работник должен подавать заявление

Заявление необходимо для уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей (абз. 3 п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Но в Налоговом кодексе не указана периодичность представления такого заявления.

До тех пор пока работник не обратился с заявлением, бухгалтер будет удерживать из зарплаты всю сумму начисленного НДФЛ. Это невыгодно иностранному работнику.

Как правило, иностранец на патенте платит аванс по НДФЛ ежемесячно. Ему выгоднее, чтобы бухгалтер ежемесячно уменьшал НДФЛ с его дохода на фиксированный авансовый платеж по НДФЛ. Поэтому заявление ему придется писать каждый месяц.

Заявление подано один раз в конце года

Предположим, что работник платит фиксированный авансовый платеж ежемесячно, а заявление на зачет аванса по НДФЛ он собирается подать только один раз в конце года. В нем он перечислит все месяцы, за которые уплатил аванс по НДФЛ, и приложит платежные документы за весь год.

В такой ситуации бухгалтер на протяжении года будет удерживать и перечислять всю сумму НДФЛ, начисленную с зарплаты работника-иностранца. Зачесть уплаченный аванс бухгалтер сможет только после получения заявления работника.

Когда написать первое заявление

Первое заявление можно написать в день приема на работу на имя руководителя фирмы. На его основании бухгалтер обратится в налоговую инспекцию за уведомлением, без которого зачесть уплаченный аванс нельзя.

Для зачета аванса по НДФЛ нужно иметь не только заявление работника. Компания должна получить от своей налоговой инспекции по месту регистрации специальное уведомление. Для этого компания направляет в налоговую инспекцию заявление.

Рекомендуемая форма заявления приведена в Приложении N 1 к Письму ФНС России от 19.02.2015 N БС-4-11/2622. В заявлении работодатель может указать одного работника или приложить к заявлению список работников.

Уведомление от налоговой инспекции

Уведомление дает компании право уменьшать НДФЛ с доходов работника на суммы фиксированных авансовых платежей по НДФЛ в течение всего календарного года, указанного в уведомлении.

Инспекция обязана выдать компании уведомление в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от нее заявления (абз. 4 п. 6 ст. 227.1 и п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Компания получит уведомление, если соблюдаются следующие условия (п. 6 ст. 227.1 НК РФ):

- в налоговой службе есть сведения из ФМС России о том, что с работником-иностранцем заключен трудовой или гражданско-правовой договор и ему выдан патент;

- в отношении этого работника другой работодатель не получил уведомление.

Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 17.03.2015 N ММВ-7-11/109@.

Налоговая инспекция выдает компании по одному уведомлению на каждого иностранного работника.

После получения уведомления бухгалтер вправе уменьшать НДФЛ, начисленный с зарплаты работника, на суммы уплаченных им фиксированных авансовых платежей.

В течение одного налогового периода:

- работник-иностранец может уменьшить исчисленную сумму НДФЛ только у одного работодателя по своему выбору;

- только один работодатель может получить уведомление о праве компании на зачет авансовых платежей этого работника.

Генеральному директору

ПАО "Родник"

Водопоеву Н.Л.

 от водителя

Струмко С.Р

                                                                       

                              Заявление                                

                                                                         

    Прошу  уменьшить  сумму  НДФЛ  на  сумму  уплаченного  фиксированного

авансового платежа по НДФЛ за апрель 2015 г. в размере 4000 руб.

Приложение:  копия  извещения  от 30.03.2015 на уплату фиксированного авансового платежа по НДФЛ в сумме 4000 руб. за апрель 2015 г.          

                                                                         

    Струмко                                                                                        С.Р. Струмко  

                                                                                                            6 апреля 2015 г.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 15.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 7.69%
  • в программе БухСофт 15.38%
  • в других бухгалтерских программах 30.77%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 23.08%
  • от руки заполню бумажную декларацию 7.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль