Списание ОС, полученных в хозяйственное ведение

280

Вопрос

31 октября 2012 г. собственником передано недвижимое имущество (теплотрасса) в хозяйственное ведение МУП балансовой стоимостью 1552286,0 рублей. В программе 1С Бухгалтерия при закрытии месяца (март, июнь, сентябрь, декабрь) автоматически в книге учета доходов и расходов в разделе I и II за каждый квартал налогового периода отражается сумма расходов при исчислении налоговой базы в размере 7,5% от балансовой стоимости или 114481,09, хотя МУП за это имущество не платит денег. В то же время за движимое имущество, полученное от собственника в хозяйственное ведение - транспортное средство расходы не учитываются. Списываются ли на расходы при УСН основные средства, полученные в хозяйственное ведение от учредителя без оплаты?

Ответ

Ситуация, подобная вашей, была рассмотрена в письме Минфина России от 04.03.2011 № 03-11-06/2/32. Финансисты пояснили, что на основании пп. 26 п. 1 ст. 251 Кодекса в состав доходов при УСН не нужно включать имущество, полученное унитарными предприятиям от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа.

Таким образом, стоимость здания и других основных средств, полученных муниципальным унитарным предприятием в хозяйственное ведение от собственника (учредителя), в доходы данным муниципальным предприятием не включается. При этом положения пп. 26 п. 1 ст. 251 Кодекса применяются только в том случае, если средства и иное имущество получаются унитарным предприятием на безвозмездной основе.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.

Учитывая вышеизложенное, муниципальное унитарное предприятие не имеет права учитывать в составе расходов стоимость здания и других основных средств, безвозмездно полученных в хозяйственное ведение от собственника (учредителя).

В тоже время в бухгалтерском учете унитарное предприятие должно начислять амортизацию по основным средствам, находящимся у него на праве хозяйственного ведения. Об этом сказано в пункте 49

Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н. Поэтому в бухгалтерском учете амортизация по имуществу, закрепленному за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, начисляется в общеустановленном порядке.

По этой же теме вы можете прочитать наш материал в журнале «Упрощенка»

Как унитарному предприятию учитывать имущество, полученное от собственника http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=270460

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 18.18%
  • Да, с фондом 30.3%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 42.42%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль