Нужно ли перевыставлять полученные счета-фактуры комитенту на УСН

157

Вопрос

ИП на УСН, комиссионер по договору комиссии, закупает в интересах комитента, организации на УСН, товар. Должен ли комиссионер в данном случае перевыставлять комитенту входящие счета-фактуры от поставщиков на НДС, вести журнал регистрации счетов-фактур входящих и подавать сведения в налоговые органы? И если должны, то как поступать в том случае, когда с поставщиком-плательщиком НДС заключено доп.соглашение к договору о невыставлении в наш адрес счетов-фактур?

Ответ

Перевыставлять полученные счета-фактуры комитенту на УСН не обязательно. Если продавец товара счета-фактуры не выставляет, то, следовательно, посреднику не надо их самостоятельно оформлять.

Счет-фактура – это документ, необходимый для вычета НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ). Однако покупатель на упрощенной системе налог не принимает к вычету, а списывает в расходы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При условии, что УСН платит с доходов минус расходы. Следовательно, комитенту не нужен счет-фактура. Комитент может принять в расходы НДС, если налог выделен в первичных документах (акте, накладной) отдельной строкой.

Советуем предусмотреть в договоре комиссии особенности документооборота с комитентом. Возможны ситуации, когда покупку оплачивают с НДС, налог выделяют в платежке, но в первичном документе налог отдельно не выделен. В таком случае понадобится счет-фактура, чтобы подтвердить расходы. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль