Имущественный вычет по НДФЛ

58

Вопрос

За какие года физическое лицо может заявить имущественный вычет (подать декларации 3-ндфл) за покупку квартиры? Если договор долевого строительства от 2013 года, платежи по договору так же 2013 года, а акт приёма-передачи 2015 года! Может ли физ. лицо заявить вычет по имущественному вычету начиная с 2013 года? В нормативных актах прописано что такое разрешено только пенсионерам, вышедшим на пенсию в текущем году!

Ответ

Впервые заявить имущественный вычет по купленному жилью можно по итогам 2015 года. То есть вычет сейчас вы можете заявить с учетом вашего НДФЛ за 2015 год.

Чтобы начать получать вычет по НДФЛ, надо подтвердить право собственности или получение имущества по акту, если заключен договор долевого строительства (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом не важно, что платежи были перечислены в 2013 году. То есть право на вычет у вас возникает в 2015 году – на дату выписки акта.

Максимальная сумма вычета равна 2 млн руб. Если стоимость жилья меньше, то вычет равен расходам. И плательщик в такой ситуации может воспользоваться остатком вычета по другому жилью (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12.9%
  • Да, с фондом 27.42%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.29%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.39%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль