Нужно ли платить торговый сбор за арендуемый торговый павильон, используемый как склад

153

Вопрос

В 2015 году наша организация встала на учет, как плательщик торгового сбора (павильон в торговом центре). 19.01.2016 г. у нас начал действовать договор аренды еще на один павильон, который мы используем для складирования товара (торговля там не осуществляется), но арендатор в договоре написал, что помещение сдается не под склад, а под торговую деятельность. Как нам быть в данной ситуации? 1. Надо вставать на учет в налоговой по данному павильону, как плательщик торгового сбора? 2. Надо ли платить торговый сбор, если мы не торгуем в этом павильоне? 3. Если платить торговый сбор не надо, то как заполнить Уведомление ТС-1 (где указывать, что не платим торговый сбор)? 

Ответ

Поскольку вы вообще не осуществляете торговлю в павильоне, платить торговый сбор вам не придется. Ведь перечислять сбор нужно, если хотя бы один раз в квартал объект использовался для торговли. При этом неважно, сколько деятельность велась — весь квартал или всего лишь два дня в течение квартала. Сбор придется перечислять в любом случае (п. 1 ст. 412, п. 1 ст. 413 и ст. 414 НК РФ). У вас это условие не соблюдается (в павильоне торговли вообще нет), поэтому платить сбор не надо.

Что касается уведомления по форме № ТС-1, то оно подается в ИФНС в течение 5 дней после того как организация начнет вести торговую деятельность. Так как торговлю вы не осуществляете, то можете не подавать данное уведомление (п. 2 ст. 416 НК РФ). Ведь объекта обложения торговым сбором (использование помещения для торговли) у вас не возникает.

Подробную информацию о торговом сборе вы можете прочитать в нашем журнале по ссылкам:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=407279

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=438180

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=387916

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=412759

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.45%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.61%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.61%
  • в программе БухСофт 4.84%
  • в других бухгалтерских программах 20.16%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.82%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль