Как оформить помощь от учредителя

317

Вопрос

Некоммерческий фонд, согласно протокола единственного учредителя фонда, получает средства от учредителя на оплату арендной платы офиса. Аренда оплачивается, получаем акт от арендодателя. Но в 2015 г был оплачен обеспечительный взнос за 2016 год. Вопрос - получение денежных средств от учредителя (единственного) - это целевое финансирование (86) или просто расчеты с разн. Кред. и деб. (76), и можно ли в НКО относить расходы на 97, счет?

Ответ

Деньги от учредителя вам нужно оформить как безвозмездную помощь от него или вклад в имущество фирмы.

1 вариант. Составьте соглашение о предоставлении финансовой помощи или договор дарения. Этот вариант целесообразен, если собственник хочет передать фирме деньги или имущество насовсем. Однако есть одно ограничение. Если учредителем является коммерческая организация, то безвозмездно вы можете получить не более 3000 руб. или имущество по цене, не выше этого лимита (п. 1 ст. 575 ГК РФ). Если собственник -- физлицо и некоммерческая фирма, то сумма помощи не ограниченна.

Оформите соглашение о предоставлении финансовой помощи или договор дарения в произвольной письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Каких-либо обязательных требований к данным документам нет. Главное пропишите в них сумму помощи от учредителя, или объект имущества, который передается (п. 2 ст. 574 и 575 ГК РФ). Вместе с тем вы вправе отметить там и цели, на которые помощь будет использоваться. Например, если передаются деньги, можете прописать, что они будут направлены на осуществление деятельности, предусмотренной Уставом.

Примерные образцы соглашения о предоставлении финансовой помощи и договора дарения вы можете посмотреть на сайте электронного журнала «Упрощенка» e.26-2.ru в разделе «Формы» по поиску «соглашение о предоставлении финансовой помощи» или «договор дарения» соответственно.

2 вариант, как и предыдущий, предполагает безвозмездную передачу денег или имущества. Но есть и отличие – получить от учредителя-коммерческого юрлица вы сможете любую сумму, а не только 3000 руб. Также вы вправе получить от собственника ценности, например, основные средства, любой стоимости.

Чтобы переданные учредителем средства или объект рассматривать именно как вклад в имущество, оформите протокол общего собрания участников или решение единственного учредителя -- если собственник у вас только один. Но сначала проверьте, есть ли в уставе вашей фирмы положение, которое обязывает собственников делать подобные вклады. Если нет, поправьте его. И первым вопросом в повестке дня в протоколе (решении) поставьте решение участников (единственного учредителя) дополнить устав необходимыми положениями. А потом уже отметьте само решение о внесении вклада, где и пропишите какое имущество или сумма денег передается (п. 1 и п. 2 ст. 27 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ) (далее -- Закон № 14-ФЗ).

Так вот, по общему правилу вклад в имущество должен сделать каждый участник, но в каких пропорциях – учредители могут решить на свое усмотрение. Поэтому, если среди совладельцев фирмы фактически вклад хочет сделать только один собственник, то другим достаточно внести совсем немного, например, по рублю. При этом размеры вкладов закрепите в протоколе или решении единственного учредителя, а затем пропишите их в самом уставе (п. 2 ст. 27 Закона № 14-ФЗ). Если же участник общества один, он сам решит, на какую сумму пополнить капитал фирмы.

Вклад в имущество компании не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников. Поэтому вносить корректировку в устав, а следовательно, регистрировать такие действия в едином госреестре юрлиц не нужно (п. 4 ст. 27 Закона № 14-ФЗ, постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.99 № 90/14).

Примерный образец протокола или решения единственного учредителя о внесении вклада в имущество вы можете посмотреть на сайте электронного журнала «Упрощенка» e.26-2.ru в разделе «Формы» по поиску «протокол о внесении вклада» или «решение учредителя о внесении вклада» соответственно.

На что обратить внимание, если помощь от учредителя поступила по договору дарения

Если учредителем является гражданин или некоммерческая организация, то вы можете взять от них любую сумму денег без ограничения или имущество любой стоимости. А вот если собственник -- коммерческая фирма, то безвозмездно вы вправе получить от него деньгами не более 3000 руб. или имущество, ценой не больше этой суммы (п. 1 ст. 575 ГК РФ). Иначе если возникнет судебный спор, сделка может быть признана ничтожной, то есть недействительной (ст. 168 ГК РФ)

При безвозмездном получении денег наличными составьте приходный кассовый ордер. Его форма № КО-1 утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88. Получение средств безналом можете подтвердить выпиской с расчетного счета организации.

А вот получая имущество, оформите акт приема-передачи. Этот документ вам понадобиться, чтобы принять объект к учету.

Если учредитель владеет капиталом вашей фирмы более чем на 50%, то полученный от него подарок не включайте в доходы при «упрощенке» (п. 1 ст. 346.15 и подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом если речь идет не о деньгах, а о каком-то конкретном имуществе, его нельзя передавать третьим лицам в течение года. В ином случае его рыночную стоимость нужно включить в налогооблагаемые доходы.

Если же доля учредителя в уставном капитале не превышает 50%, то полученную помощь отразите во внереализационных доходах. Поставьте в доход всю полученную сумму денег или рыночную стоимость имущества (п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ).

Доход признайте:

-- в день поступления денег на расчетный счет или в кассу;

-- на дату поступления имущества (например, оформления акта приема-передачи). Соответственно и в Книге учета сделайте записи в эти дни (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если впоследствии вы решите продать безвозмездно полученное имущество, то его стоимость можно отнести на затраты при УСН (письмо Минфина России от 26.02.2015 № 03-11-06/2/9874)

На дату получения денег сделайте проводку:

ДЕБЕТ 50 (51) КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

-- получены безвозмездно денежные средства от учредителя

В момент получения имущества в зависимости от того, что вам передано, сформируйте записи:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 98 субсчет «Безвозмездные поступления»

-- отражена рыночная стоимость безвозмездно поступившего имущества, которое будет учтено в составе основных средств;

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 98 субсчет «Безвозмездные поступления»

-- учтены безвозмездно поступившие материалы.

На дату принятия основного средства к учету отразите запись:

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

-- принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство, полученное от учредителя безвозмездно.

В момент отпуска материалов в производство оформите проводку:

ДЕБЕТ 20 (23, 25,26 …) КРЕДИТ 10

-- списаны материалы в производство

Что следует знать, если учредитель вносит вклад в имущество организации

Учредитель вправе сделать взнос в любой сумме. Запрет на передачу имущества стоимостью более 3000 руб. между коммерческими организациями распространяется только на случаи дарения имущества (ст. 575 ГК РФ). А передача вклада в имущество ООО дарением не является.

При получении денег наличными составьте приходный кассовый ордер. Его форма № КО-1, утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88. Получение средств безналом можете подтвердить выпиской с расчетного счета организации.

А вот получая имущество, оформите акт приема-передачи. Этот документ вам понадобиться, чтобы принять объект к учету.

Если учредитель владеет более 50% доли уставного капитала предприятия, полученный от него вклад в имущество не нужно включать в доходы при УСН (п. 1 ст. 346.15 и подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом если речь идет не о деньгах, а о каком-то конкретном имуществе, его нельзя передавать третьим лицам в течение года. В ином случае его рыночную стоимость нужно включить в налогооблагаемые доходы.

Если же доля учредителя в уставном капитале не превышает 50%, полученный от него денежный вклад или рыночную стоимость имущества сразу нужно включить во внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ)

На дату получения вклада сделайте проводку:

ДЕБЕТ 50, 51 (08, 10, 41...) КРЕДИТ 83

-- поступили деньги, основные средства, материалы, товары и т. д. от учредителя в счет вклада в имущество организации (письмо Минфина России от 13.04.2005 № 07-05-06/107)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.81%
  • в других бухгалтерских программах 20.62%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.68%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль