Учет расходов на премии и других начислений в гаражном кооперативе

131

Вопрос

Гаражный кооператив применяет УСН "Доходы минус расходы". Кроме членских взносов членов кооператива, имеет денежные поступления за услуги платных мест стоянки. Учет поступления членских взносов ведется по счету 86, а за услуги по счету 90. Все денежные поступления за услуги расходуются на премию сторожам. Вопрос: в расходы, учитываемые при исчислении единого налога, входит только сумма премии или же еще и начисления (подоходный налог, соц. стах., пенсионный взнос)?

Ответ

Списать сумму премии, а также НДФЛ с нее вы можете только при определенных условиях.

Независимо от того, какую премию вы решили выплатить, на нее нужно оформить отдельный приказ о поощрении. Составить приказ вы можете либо в свободной форме, либо при желании можете использовать унифицированные бланки, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. В нем содержится два документа: форма N Т-11 - для поощрения одного человека и форма N Т-11а - нескольких. Чтобы на основании оформленного приказа списать расходы при УСН, необходимо выполнить два условия.

Первое условие - порядок выплаты премии должен быть прописан в локальном акте, например в положении о премировании (абз. 1 ст. 255, пп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А в трудовом договоре - стоять ссылка на этот документ (Письмо Минфина России от 22.09.2010 N 03-03-06/1/606). Либо порядок премирования может быть прописан непосредственно в трудовом договоре.

Второе условие - премия должна быть выдана сотруднику за выполнение трудовых показателей. То есть она является выплатой стимулирующего характера (п. 2 ст. 255, пп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Если все условия выполнены, сумму поощрения включите в расходы при УСН в момент ее выплаты работнику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В ситуации, когда хотя бы одно из условий нарушено (премия не предусмотрена положением или она выдана не за труд, а например, к празднику), списать сумму поощрения на затраты будет уже проблематично. Поскольку такая премия уже не относится к стимулирующим выплатам за выполнение сотрудником трудовых обязанностей. Такое разъяснение дает Минфин России в своих Письмах от 21.02.2011 N 03-03-06/4/12 и от 21.07.2010 N 03-03-06/1/474, и хотя они адресованы плательщикам налога на прибыль, их в полной мере можно использовать и "упрощенцам". Поскольку плательщики УСН определяют расходы на оплату труда по правилам гл. 25 НК РФ.

А вот в бухучете вы сможете списать на расходы все виды премии. Причем вне зависимости от того, предусмотрены ли они положением о премировании и связаны ли с трудовыми заслугами работников. Премия всегда будет относиться на расходы, различен лишь счет списания затрат. Так, премии, выплаченные за трудовые показатели сотрудникам, списываются на расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Их начислите проводкой:

Дебет 20 (23, 25, 26, 28, 29) Кредит 70

- начислена премия за выполнение производственных показателей.

Поощрения, не связанные с выполнением трудовых обязанностей, относят на прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99). Их отразите записью:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы", Кредит 70

- начислена непроизводственная премия.

НДФЛ с выплат, учитываемых при УСН можно учесть в расходах на том же основании что и саму выплату. То есть если вы вправе включить в расходы при УСН премию, то и НДФЛ с нее также можно включить в расходы (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Если же премия, которую вы хотите выдать сотруднику, не предусмотрена положением  о премировании или трудовым договором, то на сумму этой премии вы не сможете уменьшить налоговую базу по УСН. Ведь на расходы по упрощенке можно отнести только те поощрения, которые предусмотрены трудовым или иным локальным актом. А значит и НДФЛ с нее включить в расходы при УСН вы не можете.

Если вы начисляете сторожам не премию, а зарплату. Тогда и всю сумму заработной платы и НДФЛ и страховые взносы вы вправе учесть в расходах при УСН (подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль