Договор на оказание бухгалтерских услуг, при наличии в штате бухгалтера

554

Вопрос

Имеет ли право организация заключить договор со сторонней организацией на обслуживание бухгалтерских услуг в том случае, если в штате имеется главный бухгалтер? Входят ли в состав расходов при исчислении налога при УСН такие расходы? Если не имеет право, то правомерно ли будет указать в договоре услуг предмет договора о том, что услуга состоит например только обязанности расчетного бухгалтера?

Ответ

Да, вы можете заключить договор со сторонней организацией на облуживание бухгалтерских услуг при наличии бухгалтера. Но в таком случае учет затрат на бухгалтерское сопровождение будет рискованным. Налоговики могут посчитать расходы необоснованными при наличии бухгалтера (ст. 251 и ст. 346.16 НК РФ).

Вместе с тем вы можете обосновать необходимость заключения такого договора. А, следовательно, доказать и правомерность учета затрат. В частности, избежать риска можно, если закрепить разные обязанности исполнителя (сторонней фирмы) по договору на оказание бухгалтерских услуг и должностные обязанности бухгалтера. То есть вам нужно установить разные обязанности у стороннего специалиста и у вашего штатного бухгалтера. Тогда у налоговиков не должно возникнуть вопросов относительно учета затрат.

Об этом свидетельствует положительная судебная практика. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 21.07.2005 N КА-А41/6715-05 суд, сославшись на Федеральный закон N 402-ФЗ, признал, что расходы на бухуслуги обоснованны, так как руководитель имеет право решать, в какой форме организовать учет в организации. В частности, руководитель организации может передать ведение учета специализированной организации. В организации имелась штатная единица бухгалтера, однако в соответствии с должностной инструкцией в обязанности этого работника не входили функции главного бухгалтера.

Таким образом, при оказании бухгалтерских услуг сторонней организацией вам необходимо учитывать, что при наличии у российской организации в штате бухгалтера обязанности исполнителя, прописанные в договоре, заключенном с обслуживающей консалтинговой организацией, и должностные обязанности бухгалтера не должны совпадать. В противном случае затраты по такому договору могут быть признаны налоговыми органами экономически необоснованными, а следовательно, не учитываемыми в составе расходов при исчислении налога при УСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль