Штраф при подаче сведений о среднесписочной численности

178

Вопрос

Как можно избежать штрафа за несвоевременную подачу сведений о среднесписочной численности, если мы сдали сведения почтой в срок, но забыли поставить печать, а затем уже после 20.01 приехали а ИФНС, объяснили ситуацию, но они поставить печать отказываются, говорят, что будет штраф. Есть ли законный способ избежать штрафа при сложившихся обстоятельствах?

Ответ

Сведения о среднесписочной численности работников подают по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@. Рекомендации, как ее заполнять, даны в письме ФНС России от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@.

Так в данном письме сказано что если отчет оформляется по компании, то ставятся фамилия, имя, отчество руководителя организации полностью, а также ставится его подпись, которая заверяется печатью компании, и проставляется дата подписания.

За невовремя поданные сведения о среднесписочной численности налоговики штрафуют. Однако штраф невелик. Правда, инспекторы могут наложить одновременно два штрафа на организацию - в размере 200 руб. и на ее руководителя - в размере от 300 до 500 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ и ст. 15.6 КоАП РФ, письмо Минфина России от 07.06.2011 № 03-02-07/1-179)

О том, что у каждой организации должна быть печать, говорили нормы закона. Так, пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 08.12.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» было установлено, что общество должно иметь круглую печать, которая содержит его полное наименование на русском языке и место нахождения. Аналогичная норма содержалась в пункте 7 статьи 2 Федерального закона от 26.12. 95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Однако с 7 апреля 2015 года организации могут отказаться от использования круглой печати. Закон с такими поправками подписал Президент России (Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ). Соответственно начиная с этой даты компании могут применять печати только по своему желанию. В таком случае сведения о ее наличии следует прописать в уставе. Раньше же подобного требования к уставу не предъявлялось, так как печать должна была иметься у фирмы в любом случае. Таким образом, если вы применяете печать  то посмотрите, чтобы в уставе было соответствующее положение. Если вы решили отказаться от штампа, то положение в устав можете не вносить, а если оно там уже есть, то чтобы не пользоваться печатью, его нужно убрать.

Вместе с тем с отказом от печатей лучше не спешить. Так как в настоящее время огромное количество документов предусматривает наличие штампа компании. Например, он нужен в трудовых книжках, декларации по УСН, расчетах 4-ФСС и РСВ-1 ПФР, заявлении о регистрации кассовой техники и пр. И есть вероятность, что госорганы будут требовать оттиска печати на документах, например, ссылаясь на то, что она должна быть у всех фирм, созданных до вступления в силу комментируемого закона. Как это и произошло в вашем случае.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12.9%
  • Да, с фондом 27.42%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.29%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.39%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль