Учет процентов по займам в расходах

138

Вопрос

ООО на УСН, учредитель внес процентные займы на разные суммы (от 500 тыс. до 4 млн. руб.) начиная с 2012 г. Процентная ставка определялась согласно Законодательству РФ "не менее ставки рефинансирования (8,25 на данный момент) и не более чем в 1,8 раза увеличенной (1,8*8,25= 14,85%). Проценты, начисленные в данных пределах, можно считать расходом при УСН. 1) "Внесены изменения в правила списания процентных расходов при расчете налога на прибыль. В случаях, когда заемщик нормирует процентные расходы, лимиты будут с 2016 года привязаны не к ставке рефинансирования, а к ключевой ставке (Федеральный закон от 08.03.2015 г. № 32-ФЗ). В итоге в расходы можно будет списать больше процентов" - это выдержка из изменений по закону. 2) в каких пределах и чего (ставки рефинансирования или ключевой ставки) может теперь варьироваться % ставка по договору процентного займа, чтобы налоговая не посчитала это начисление и списание нарушением? 3) Каким считать % ставку по полученным в 2012 г. и еще не погашенным займам в 2015, 2016 гг. в новых договорах займа?

Ответ

В 2015 и 2016 годах вы вправе учитывать в расходах все уплаченные суммы процентов по займу (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 и ст. 269 НК РФ). Нормировать их не нужно. Объясним почему.

Действительно, до 2015 года проценты по займам, учитываемые в расходах вы должны были нормировать (подп. 9 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 и ст. 269 НК РФ). И в расходах учитывались предельные суммы, рассчитанные в пределах средней ставки процентов по заемным обязательствам на сопоставимых условиях или же по ставке, равной ставке рефинансирования, увеличенной в 1,8 раз.

Однако с 1 января 2015 года в расходах при УСН вы можете учесть все уплаченные проценты по заемным обязательствам, не относящимся к контролируемым сделкам (п. 1 ст. 269 НК РФ). Изменения в статью 269 НК РФ были внесены Федеральным законом от 28.12.2013 № 428-ФЗ. И только если сделка по займу является контролируемой, то в расходах учитываются проценты, не превышающие рассчитанные исходя из 125% от ключевой ставки. Отметим, что с 1 января 2016 года ставка рефинансирования приравнивается к ключевой ставке и равна 11% годовых (Указание ЦБ РФ от 11.12.2015 № 3894-У и Информация ЦБ РФ от 31.07.2015).

При этом к контролируемым сделкам относятся сделки с взаимозависимыми лицами, если в отношении них выполняются установленные условия (ст. 105.14 НК РФ). Ваша организация и учредитель будут взаимозависимыми лицами, если доля учредителя более 25% в уставном капитале (подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Однако контролируемыми сделки между учредителем – гражданином России и организацией будут только в случае, если их сумма за год превышает 1 млрд. руб. (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ). Вряд ли ваш учредитель вносил займов более чем на 1 млрд. руб. в год. А значит ваша организация вправе учесть в расходах все проценты, уплаченные по этим займам в соответствии с договором.

Отметим, что проценты учитываются в расходах на дату уплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.27%
  • рост лимитов по УСН 50.79%
  • новая Книга учета 7.54%
  • КБК по минимальному налогу 21.03%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.78%
  • электронные больничные 26.19%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.26%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль