Услуги по укомплектованию помещения

28

Вопрос

ООО на упрощенке, зарегистрирована в Москве, основной вид деятельности – архитектурная, планирует заключить договор с ООО зарегистрированной в Москве на ОСНО, по созданию дизайна помещения и укомплектовать данное помещение предметами интерьера (мебель, светильники, стеновые панели и т.п.). Покупать такие предметы будет наша организация как за наличный так и безналичный расчет. У нашей организации склад отсутствует. В офисе мы не продаем не выставляем и не показываем предметы интерьера ( кассовый аппарат отсутствует) 1.Может ли наша организация перевыставлять счет- фактуры на те предметы интерьера стоимость которых включает НДС, какую отчетность мы тогда сдаем и какое время весь год или только те кварталы в которых выставлялась счет-фактура? Какие особенности в заполнении счета-фактуры в таком случае. 2. Облагаемся ли мы в этом случае торговым сбором если да, то в какой срок мы должны предоставить заявление в ИФНС и какие штрафы в случае не предоставления такого заявления.

Ответ

Счета-фактуры

Перевыставлять счета-фактуры по товарам, работам и услугам, приобретенным для контрагента в рамках посреднического поручения, должны посредники (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Как ясно из вашего вопроса, ваша организация не является посредником, а приобретает предметы интерьера для клиентов в рамках договор об оказании услуг или договора подряда. В этом случае вы не обязаны перевыставлять счета-фактуры клиентам, так как применяете «упрощенку» (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Но если вы по своему желанию от своего имени выставите счета-фактуры клиентам на стоимость предметов интерьера или на стоимость услуг, вам придется:

1)Заплатить сумму НДС, указанную в счетах-фактурах в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 и п. 4 ст. 174 НК РФ);

2)Сдать за квартал, в котором выставлен счет-фактура, декларацию по НДС в электронном виде (п. 5 ст. 174 НК РФ). Сумму НДС, указанную в счетах-фактурах, вы запишете в строке 030 раздела 1 и расшифруете по отдельным документам в разделе 12.

Счета-фактуры в данном случае заполняются в обычном порядке. Ваша организация выступает как продавец, клиент – покупатель. Подавать декларации по НДС за кварталы, в которых вы не выставляли счета-фактуры с НДС, вам не нужно. Ведь вы работаете на УСН и не являетесь плательщиками этого налога (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Если же вы заключите с клиентом отдельный посреднический договор, например, агентский или договор поручения, согласно которому ваша организация в качестве посредника приобретает предметов интерьера, тогда действительно вы должны будете перевыставлять счета-фактуры, выписанные на вашу организацию, на имя принципала или комитента.

А также вести журнал учет счетов-фактур и ежеквартально отправлять его в налоговую инспекцию в электронном виде (п. 3.1 ст. 169 и п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

В этом случае порядок перевыставления счетов-фактур такой. Вначале вы передаете принципалу или комитенту копию выданного на ваше имя счета-фактуры на товары. А затем выставляете на имя принципала или комитента такой же счет-фактуру, но от своего имени.

В выставляемом принципалу счете-фактуре вы указываете:

- в строке 1 - дату выписки счета-фактуры продавцом товаров и номер в соответствии с вашей нумерацией счетов-фактур (подп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, Письмо Минфина от 18.11.2015 N 03-07-11/66733);

- в строке 5 - реквизиты платежек на перечисление денег от принципала или комитента вам и от вас продавцу товаров (если вы еще не рассчитались с продавцом - только платежки принципала) (подп. "з" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);

- в строках 6, , - реквизиты принципала или комитента (подп. "и" - "л" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);

- в остальных строках - данные, приведенные в счете-фактуре продавца.

В графах счета-фактуры вы указываете данные о товарах приведенные в счете-фактуре поставщика, а также НДС.

Торговый сбор

Торговый сбор должны уплачивать организации и предприниматели, которые ведут торговлю через объекты движимого и недвижимого имущества на территории Москвы (п. 1 ст. 413 и п. 1 ст. 412 НК РФ). Насколько ясно из вашего вопроса, вы оказываете только услуги, а торговлю не ведете, поэтому платить торговый сбор вам не нужно. Кроме того, вы не используете торговых объектов. Поэтому даже если решите продавать предметы интерьера от своего имени без использования офиса или иного собственного помещения, торговый сбор вам платить не придется. Ведь торговых объектов вы при этом использовать не будете (письмо Минфина России от 17.07.2015 № 03-11-06/41106).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль