Можно ли использовать аутсорсинг в 2016 году

282

Вопрос

Передача работников одной организации другой по договору аутсорсинга запрещена с 2016 года?  Какой нормативный документ об этом говорит? 

Ответ

Непосредственный запрет на аутсорсинг с 2016 года не устанавливается. Поскольку он не подходит под определение заемного труда, на который вводится ограничение (ст. 56.1 ТК РФ). Поэтому аутсорсинг можно использовать и далее. При этом обратите внимание, что аутсорсинг – это не совсем передача работников. Это передача определенных услуг по договору возмездного оказания услуг. То есть своего рода субподряд. Например, ведение бухгалтерского, налогового, кадрового учета, юридическое сопровождение и др. (Постановление ФАС Поволжского округа от 04.05.2012 по делу N А55-17704/2011).

Передача работников заказчику – это аутсаффинг (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2012 по делу N А55-17727/2011). И вот он подходит под запрет с 2016 года.

Что касается конкретного документа из которого следует, что аутсорсинг не запрещается – это статья 56.1 ТК РФ. А также статья 18.1 Закона от 19.04.91 N 1032-1 «О занятости населения». Там установлено ограничение только на предоставление работников. А не на передачу услуг, то есть аутсорсинг.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль