ИП уходит в декрет, как быть с работником

171

Вопрос

Я являюсь ИП с конца 2014 г., у меня числится один сотрудник, который работает по договору с октября 2015 г. В июне-июле 2016 г. я буду уходить в декрет по родам и рождению ребёнка, и скорее всего никакую деятельность вести не буду. Подскажите, что в таком случае делать моему работнику? В какие инстанции мне нужно обратиться, полагаются ли мне какие-то соц. выплаты, и что я должна оплачивать? 

Ответ

Сначала что касается вас – как ИП. Вы имеете право на получение декретного пособия за счет средств ФСС России при условии, что вы зарегистрированы как добровольный страхователь и уплатили страховые взносы за календарный год, предшествующий году, в котором наступил страховой случай. То есть за весь 2015 год (ч. 6 ст. 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п.6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790).

Чтобы получить пособие по беременности и родам, в территориальное отделение ФСС России по местожительству подайте следующие документы:

  • заявление о назначении пособия по беременности родам в произвольной форме;
  • больничный листок, оформленный в соответствии с требованиями законодательства.

Такой порядок следует из части 5 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Итоговая сумма причитающегося вам пособия будет равна:

Итоговая сумма пособия

=

Средний дневной заработок

×

Количество календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам

А средний дневной заработок считается так:

Средний дневной заработок

=

МРОТ, установленный на день наступления отпуска по беременности и родам

----------------------------------------------------------------------------

Число календарных дней месяца, на который приходится отпуск по беременности и родам

Форму заявления на получение пособия, а также подробную инструкцию о том, как его получить вы можете прочитать в нашем журнале по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=295613

Также вы имеете право на получение пособия на постановку на учет в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Теперь о том, что делать с работником.

Если вы решили прекратить деятельность, то работнику нужно будет уволиться. В таком случае вы можете попросить его уволиться по собственному желанию. Тогда вам надо будет только рассчитаться с ним по зарплате и неотгулянным отпускам. То есть выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 114 ТК РФ).

Если же по собственному желанию работник уволиться не согласен, то придется оформлять увольнение в связи с прекращением деятельности предпринимателя (конечно, если вы официально оформляете ее). В таком случае основанием для расторжения трудового договора будет факт принятия решения о прекращении предпринимательской деятельности (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Порядок расторжения трудового договора будет зависеть от его условий.

Ситуация 1.Трудовой договор предусматривает срок предупреждения об увольнении, а также порядок выплаты и размер выходного пособия. В такой ситуации вам нужно будет исполнить условия договора (ч. 2 ст. 307 ТК РФ). Например, если в договоре установлено, что при увольнении в связи с прекращением деятельности в качестве предпринимателя работодатель должен выплатить сотруднику выходное пособие в размере 30 тыс. руб., такую обязанность необходимо выполнить.

Ситуация 2. Трудовой договор содержит условие о том, что увольнение сотрудника на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ осуществляется по общим правилам трудового законодательства. В этом случае вам нужно будет руководствоваться общими нормами Трудового кодекса РФ, установленными для организаций (апелляционное определение Оренбургского областного суда от 5 июня 2012 г. по делу № 33-3059/2012). В частности, вы должны будете персонально и под расписку предупредить сотрудника о предстоящем увольнении. Причем сделать это нужно не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Целесообразно предупредить сотрудника в ближайшие дни после принятия решения о прекращении деятельности в качестве предпринимателя. При расторжении трудового договора понадобится выплатить сотруднику выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, за сотрудником сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Ситуация 3. Трудовой договор не содержит условия о сроке предупреждения об увольнении, а также не регулирует порядок выплаты и размер выходного пособия. Как правило, суды приходят к выводу о том, что в такой ситуации предприниматель не должен предупреждать сотрудника о предстоящем увольнении и выплачивать ему выходное пособие (определение Верховного суда Республики Хакасия от 8 сентября 2011 г. по делу № 33-2135/2011, кассационное определение Хабаровского краевого суда от 9 июля 2010 г. по делу № 33-4591). По мнению большинства судов, общие нормы Трудового кодекса РФ в данном случае не применяются.

Однако иногда суды занимают и противоположную позицию: если трудовой договор не регулирует срок предупреждения об увольнении и порядок выплаты выходного пособия, действуют правила статей 178 и 180 Трудового кодекса РФ (апелляционное определение от 2 мая 2012 г. № 33-4377). То есть считают, что платить выходное пособие нужно. Поскольку единой позиции нет, вы можете самостоятельно выбрать один из двух вариантов поведения. Либо платить пособие. Либо не платить, а потом в суде оказывать свою точку зрения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 20%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 40%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 20%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль