Можно ли подать единую (упрощенную) декларацию

284

Вопрос

ООО планируется зарегистрировать в последний месяц квартала. Деятельности еще не будет, но будет открыт расчетный счет в банке и внесены взносы учредителей в уставный фонд. Банк спишет с р/с комиссию за открытие счета, заверение уч-х документов и карточки с образцами подписей. Можно ли считать, что деятельности не было и сдать единую (упрощенную) налоговую декларацию по форме 1151085?

Ответ

Если за квартал у вас будут движения по расчетному счету или кассе, пусть даже только снятие комиссии за открытие счета, заверение документов и т.п., то за этот квартал вы не сможете. Дело в том, что вместо декларации по налогу вы можете подать единую (упрощенную) декларацию, только если выполнены сразу 2 условия (п. 2 ст. 80 НК РФ):

1) за период у вас не были никаких движений денег по кассе или банковским счетам;

2) у вас нет объекта налогообложения.

Поэтому если были хотя бы какие-то движения по счету, нужно подавать обычную декларацию по налогам.

При этом обратите внимание на такой момент. Вы не указали в вопросе, вместо декларации по какому налогу вы планировали подать единую (упрощенную) декларацию. Неясно, какой налоговый режим вы применяете.

Если вы работаете на «упрощенке», то ежеквартально вам подавать налоговую декларацию по налогу при УСН не нужно. «Упрощенцы» обязаны сдавать декларацию только по итогам налогового периода – календарного года (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Соответственно и единую (упрощенную) декларацию вместо декларации по УСН подают только по итогам года – не позднее 20 января следующего года (письмо ФНС России от 08.08.2011 № АС-4-3/12847@). Так что если вы применяете УСН, а организация зарегистрировалась только в I квартале 2016 года, то подавать декларацию по УСН вы будете только за весь 2016 год. Сделать это нужно будет не позднее 31 марта 2016 года (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). А поскольку за год у вас будут движения по расчетному счету, вы подадите обычную декларацию по УСН, а не единую упрощенную.

Если же вы работаете на общем режиме, то тогда действительно должны отчитываться ежеквартально по НДС и налогу на прибыль. И вместо деклараций по этим налогам можно подать одну единую упрощенную декларацию. Однако лишь в случае, если не было движений денег и объектов налогообложения за квартал. Так что если у вас движения будут, придется подавать обычные декларации за I квартал по НДС и по налогу на прибыль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 20%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 40%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 20%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль