Выставление счета-фактуры и сдача отчетности

71

Вопрос

Наша организация работает на УСН на режиме "доходы минус расходы". С января 2016 года вынуждены выписывать счета-фактуры с НДС. Нужно ли это делать для всех клиентов (покупателей)? Какую отчетность необходимо сдавать в налоговую, в этом случае?

Ответ

Всем покупателям вы не обязаны выписывать счета-фактуры. Делать это вы можете только по своей инициативе.

Ведь по общему правилу «упрощенцы» не обязаны выставлять счета-фактуры с НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Однако и запрета на оформление этих документов в Налоговом кодексе нет (письмо УФНС России по г. Москве от 08.07.2005 № 19-11/48885). Значит, вы, будучи «упрощенцем», можете по просьбе заказчиков выписывать счет-фактуру. Но в этом случае вам придется уплатить НДС, указанный в счете-фактуре, в бюджет и подать декларацию по НДС, причем в электронном виде  (постановление ФАС Московского округа от 28.12.2010 № КА-А41/16458-10). Декларацию подают не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом — кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

В декларации заполните титульный лист, раздела 1 и 12 (п. 3 и 51 Порядка заполнения декларации по НДС). При этом в разделе 12 отразите сведения отдельно по каждому выставленному за квартал счету-фактуре с НДС (п. 51.3 –51.5 Порядка заполнения декларации по НДС).

Скачать чистый бланк декларации по НДС можно здесь:

http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=21557&fmid=140

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.52%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.88%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.65%
  • в программе БухСофт 3.54%
  • в других бухгалтерских программах 18.58%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 14.16%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.65%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль