Стаж для расчета пособий

73

Вопрос

Каков порядок включения периода военной службы (до 01.01.2007 и после 01.01.2007) и периода обучения в образовательном учреждении среднего профессионального образования в стаж для целей исчисления пособия по временной нетрудоспособности в 2014-2015 гг.?

Ответ

Размер пособий зависит от трудового стажа. Работнику, имеющему страховой стаж 8 лет и более, пособие за каждый день болезни начисляйте в размере 100% среднего заработка. При стаже работника от 5 до 8 лет пособие составит 80% среднего заработка. А работник, имеющий страховой стаж до 5 лет, получит пособие в размере 60% среднего заработка (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Что касается пособия по беременности и родам, то оно работнице выплачивается в всегда размере 100% среднего заработка (ст. 11 Закона № 255-ФЗ).

1.С 2010 г. в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, наряду с периодами работы (страховыми периодами), засчитываются периоды военной и приравненной к ней службы (ч. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).

С 2007 г. до 2010 г., если с учетом периода такой службы непрерывный трудовой стаж был больше, чем страховой стаж, для расчета пособий брался именно непрерывный стаж. В частности, в него засчитывались:

- военная служба, если перерыв между увольнением со службы и поступлением на работу не превышал 1 года;

- служба в органах внутренних дел, если перерыв между увольнением со службы и поступлением на работу не превышал 3 месяцев, не считая времени переезда к месту постоянного жительства (Часть 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ, Пункт 5 ст. 23 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, Часть 5 ст. 64 Положения, утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред., действ. до 01.01.2010).

Если увольнение со службы было до 01.01.2007, то в этом случае надо считать непрерывный трудовой стаж работника на 01.01.2007. Простое суммирование периодов работы по трудовому договору и периода военной службы в данном случае не допускается.

Алгоритм подсчета стажа будет следующим.

Шаг 1. Определяем продолжительность непрерывного трудового стажа работника на 01.01.2007.

Шаг 2. Определяем продолжительность страхового стажа работника на 01.01.2007, то есть без включения в него военной и приравненной к ней службы, имевшей место до 01.01.2007.

Шаг 3. Сравниваем продолжительность непрерывного трудового стажа работника на 01.01.2007 с его страховым стажем:

(если) непрерывный трудовой стаж работника на 01.01.2007 больше его страхового стажа, тогда:

Стаж для определения размера пособий

=

Непрерывный трудовой стаж на 01.01.2007

+

Периоды, включаемые в страховой стаж для пособий, после 01.01.2007

(если) непрерывный трудовой стаж на 01.01.2007 меньше страхового стажа работника или равен ему (это возможно, только если военная служба до 01.01.2007 не вошла в непрерывный стаж на 01.01.2007 из-за перерыва в таком стаже), тогда:

Стаж для определения размера пособий

=

Непрерывный трудовой стаж на 01.01.2007

без учета военной и приравненной к ней службы

+

Период военной и приравненной к ней службы, если увольнение со службы было до 01.01.2007

+

Периоды, включаемые в страховой стаж для пособий, после 01.01.2007

Если увольнение со службы было после 01.01.2007, то в таком случае просто надо сложить периоды работы по трудовому договору и период военной и приравненной к ней службы, так как у работника вообще нет непрерывного стажа на 01.01.2007.

Стаж для определения размера пособий

=

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж для пособий

+

Период военной и приравненной к ней службы, если увольнение со службы было после 01.01.2007

2.Период обучения работника в военном образовательном учреждении высшего профессионального образования сразу после окончания средней школы, засчитывается в его страховой стаж для определения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Обоснование: В соответствии с ч. 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности засчитываются периоды прохождения военной службы. Сами периоды прохождения военной службы данным Законом не определены.

Согласно ст. ст. 2, 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) прохождение военной службы осуществляется гражданами по призыву и в добровольном порядке (по контракту). Граждане, проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый федеральным законом. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

На основании п. п. 10 и 11 ст. 38 Закона N 53-ФЗ началом военной службы для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, считается дата зачисления в указанные образовательные учреждения. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В силу п. 2 ст. 2 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237) граждане РФ, не проходившие военную службу, обучающиеся в военных образовательных учреждениях профессионального образования, до заключения контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что к военнослужащим относятся, в частности, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящие военную службу по контракту, и курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (проходящие военную службу по призыву).

Таким образом, период обучения курсанта в военном образовательном учреждении высшего профессионального образования является периодом прохождения военной службы, и в рассматриваемой ситуации данный период засчитывается в страховой стаж работника для определения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы проверяете больничные листки работников?

  • да, смотрим информацию на сайте ФСС 7.53%
  • да, изучаем бумагу и заполненные поля 28.77%
  • да, звоним в медучреждение 1.37%
  • да, посылаем запрос в ФСС 2.05%
  • нет, мы доверяем работникам 60.27%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль