Автомагазин на ЕНВД

260

Вопрос

У меня автомагазин по продаже автозапчастей, автоаксессуаров, автохимии, моторных масел и т.д., работаю с физическим и юридическими лицами. Плачу ЕНВД по площади зала, а УСН по продаже масел и по расчетам с юр. лицами через банковский счет, правильно ли я делаю? Попадает оплата по безналу под ЕНВД или УСН.

Ответ

Согласно статье 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

При этом согласно статье 346.27 НК РФ не относится к розничной торговле реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах. 6 - 10 пункта 1 статьи 181 НК РФ. А моторные масла как раз относятся к подакцизным товарам (подп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ). Соответственно, торгуя в розницу моторными маслами, нужно применять либо УСН, либо общую систему налогообложения. Это разъяснено в письме Минфина России от 09.03.2010 № 03-11-11/43. Вы применяете УСН, то есть поступаете правильно.

Что касается торговли за безналичный расчет с юрлицами, то здесь нужно принимать во внимание следующее. В целях уплаты ЕНВД розничную торговлю нужно вести в рамках договоров розничной купли-продажи. Такой договор предусматривает передачу товара покупателю для личного, семейного или домашнего использования (ст. 492 ГК РФ). При этом в письменном виде розничные договоры заключать не обязательно. Поскольку договор считается заключенным в момент выдачи покупателю документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ).

Категория ваших покупателей значения не имеет. То есть вы вправе продавать товары в розницу как физическим лицам, так и организациям. Способ расчета за товар — наличный или безналичный — также не важен. На это указал Президиум ВАС РФ в информационном письме от 05.03.2013 № 157. Поэтому торгуя по безналичному расчету вы можете применять ЕНВД, если из сути сделки следует, что организация, например, приобрела запчасть для внутреннего пользования. Например, купила один бампер для своей машины.

А вот реализацию товаров по договорам поставки на спецрежим по ЕНВД перевести нельзя. Такая торговля признается оптовой. Поскольку договор поставки обычно содержит определенный ассортимент, условия и сроки передачи товара покупателю (ст. 506 ГК РФ). Оптом товары приобретают для использования в предпринимательской деятельности. Например, когда приобретается 10 бамперов, понятно, что это не для личного потребления юрлица, а для перепродажи. Поэтому здесь уже ЕНВД применять нельзя, а можно с оптовой торговли платить налоги в рамках упрощенной системы налогообложения. Это разъяснено в письме Минфина России от 10.10.2014 № 03-11-06/3/51238.

Соответственно, из сути вашего вопроса можно предположить, что вы поступаете правильно. Единственно, возможно не все продажи юрлицам по безналу подпадают по определение оптовой торговли, с доходов по которой нужно платить «упрощенный» налог.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.08%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.15%
  • в программе БухСофт 4.84%
  • в других бухгалтерских программах 18.82%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.37%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.61%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль