Применение пониженного тарифа страховых взносов при отсутствии дохода в отдельных периодах

113

Вопрос

Индивидуальный предприниматель применяет УСН и согласно своего ОКВЭД (строительство) использует льготу для исчисления взносов в ФСС и ПФ. Условие того, что доля доходов, по итогам отчетного (расчетного) периода, от этого вида деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов соблюдается.

Вопрос: не является ли нарушением данного условия то, что в 3 и 4 квартале у предпринимателя не было доходов, но работникам начислялась и выплачивалась заработная плата (за счет средств предпринимателя). Если я понимаю правильно, отчетным (расчетным) периодом для расчета взносов в ФСС является 1 кв, полугодие, 9 мес, год и т.к. у предпринимателя в 1 и 2 квартале были доходы, то и нарастающим итогом за год, в расчете будет отражен доход?

Ответ

Да, вы вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в течение всего 2015 год, несмотря на то, что во втором полугодии доходы отсутствовали.

Согласно статье 10 Федерального закона от 24.07.2009 № 212- ФЗ расчетным периодом по страховых взносам является календарный год. А отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

Право на применение пониженного тарифа страховых взносов утрачивается, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или предпринимателя имеющих право на льготу, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности. То есть перестает составлять не менее 70% от общих доходов. Тогда право на льготу утрачивается с начала календарного года. Такая норма прописана в части 1.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ.

Соответственно, если у вас за 9 месяцев 2015 года и весь 2015 год доход от льготируемого вида деятельности в общей сумме поступления составляет не менее 70%, вы можете продолжать применять пониженный тариф. И тот факт, что конкретно в III или IV квартале поступлений не было, значения не имеет, если общее соотношение доходов за 9 месяцев и за год – выполняются.

В то же время сотрудники ПРФ на местах иногда придерживаются противоположной точки зрения. Но противоположное мнение не основано на нормах законодательства. Ведь часть 1.4 статьи  58 Закона N 212-ФЗ не предусматривает таких оснований для прекращения права на пониженный тариф, как отсутствие деятельности или дохода в отдельных периодах, которые не являются отчетными (расчетным). А III и IV квартал – это не отчетные периоды по страховым взносам. Нужно смотреть соотношение доходов за 9 месяцев и полный год.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 16.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 16.67%
  • в других бухгалтерских программах 33.33%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 25%
  • от руки заполню бумажную декларацию 8.33%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль