Можно ли из выручки выплатить заем и дивиденды учредителю

128

Вопрос

Имеет ли право организация из выручки (полученной налички) выплачивать заем и дивиденды учредителю 100,0 тыс. рублей в один день?

Ответ

Наличные из кассы можно выдавать строго на те цели, которые указаны в пункте 2 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У. Это:

-- зарплата работникам, материальная помощь и иные выплаты социального характера;

-- выдача наличных предпринимателю на личные нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью;

-- оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

-- выдача денег работникам под отчет;

-- возврат за оплаченные ранее наличными и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

-- выдача наличных при осуществлении операций банковским платежным агентом.

При этом не забудьте, что организациям и индивидуальным предпринимателям вы вправе выплачивать наличные не более 100 000 руб. в рамках одного договора (п. 6 Указания № 3073-У).

Тратить наличную выручку запрещено не прочие цели, не упомянутые в пункте 2 Указания № 3073-У. Если вам нужно выплатить наличные для других целей, например, на выдачу займа, вначале сдайте наличную выручку в банк. Затем снимите ее со счета и снова внесите в кассу. И уже после этого выдайте наличные на запланированные цели (п. 4 Указания № 3073-У).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 15.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 7.69%
  • в программе БухСофт 15.38%
  • в других бухгалтерских программах 30.77%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 23.08%
  • от руки заполню бумажную декларацию 7.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль