Вычет одинокого родителя на ребенка-инвалида

378

Вопрос

Если у одинокого родителя ребенок - инвалид, нужно ли удваивать сумму вычета (12 000 х 2)?

Ответ

Да, одинокому родителю, который не состоит в браке и воспитывает ребенка-инвалида один, положен двойной вычет -- 24 000 руб. (12 000 руб. х 2). Ведь в данном случае вычет предоставляют по двум основаниям:

1) как единственному родителю;

2) на ребенка-инвалида.

Это следует из абзаца 12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. Там прописано следующее положение:

«Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак».

Обратите внимание, единственным родителем можно признать только того, кто сможет документально подтвердить отсутствие у ребенка второго родителя. В частности, его смерть или признание его (в судебном порядке) безвестно отсутствующим или умершим. Например, единственным родителем будет мать, у которой ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено. То есть когда отец не указан в свидетельстве о рождении.

И наоборот, единственными нельзя признать родителей в следующих ситуациях:

- когда ребенок рожден вне зарегистрированного брака и отцовство установлено;

- когда один из родителей лишен родительских прав или ограничен в них;

- после вступления в брак независимо от того, усыновлен или нет ребенок супругом (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, гл. 10 Семейного кодекса РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 15.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 7.69%
  • в программе БухСофт 15.38%
  • в других бухгалтерских программах 30.77%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 23.08%
  • от руки заполню бумажную декларацию 7.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль