Доход от продажи имущества ИП

92

Вопрос

ИП совмещает два вида налогообложения: ЕНВД и УСН (доходы). Имеет два объекта недвижимости, на одном осуществляет розничную продажу (ЕНВД), другой сдавал в аренду (УСН). Арендная плата 20 000 руб. в месяц. В марте 20015 г. ИП продает свой объект недвижимости, который сдавал в аренду, по договору купли - продажи за 2 000 000 руб. Продажа объекта недвижимости, который использовался для получения дохода, наверно попадает под доход на УСН. По моему расчету надо уплатить налог по УСН за 2015 г. в размере 2 060 000 * 6%=123 600. В 2015 году уплачивался только авансовый платеж за 1 квартал с арендной платы, полученной в январе-марте 2015 г., 3600 руб. Оставшуюся сумму планирую оплатить до 1 марта 2016 г. Правильно ли я провел расчет и начислят ли пени? Если да, то в каком размере?

Ответ

Да, вы все верно поняли. С полученного дохода от продажи недвижимого имущества вам придется заплатить «упрощенный» налог. Поскольку имущество использовалось в предпринимательской деятельности. А значит, оно систематически приносило вам прибыль. Следовательно, доход от реализации относится к поступлению от бизнеса. И с него надо платить именно налог при УСН (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ, письмо Минфина России от 14.07.2014 № 03-11-11/34106). Подробнее об этом см. информацию тут http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=369018

С учетом доходов от сдачи имущества в аренду (60 000 руб. за три месяца) итого ваш полученный доход за 1 квартал 2015 года будет – 2 060 000 руб. Поэтому вам надо было перечислить в бюджет авансовый платеж по УСН 123 600 руб. (2 060 000 руб. х 6%). В срок – не позднее 27 апреля 2015 года, так как 25-е число – выходной день. Напомним,  авансовые платежи по «упрощенному» налогу нужно вносить не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Вы уплатили в установленный срок только 3600 руб. Остальные 120 000 руб. – это просрочка. Поэтому с нее следует заплатить пени.

Сумму пеней определите в соответствии со статьей 75 НК РФ. Рассчитайте пени исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый календарный день просрочки начиная со дня, который следует за установленным днем уплаты. То есть с 28 апреля 2015 года. И заканчивая днем, когда недоимку уплачивают в бюджет (разъяснения ФНС России от 28.12.2009). То есть по 1 марта 2016 года. Формула расчета выглядит так:

Сумма пеней

=

Неуплаченная сумма налога (аванса)

120 000 руб.

×

Количество дней просрочки

×

1/300

×

Ставка рефинансирования, действующая в период просрочки

Обратите внимание, до 2016 года ставка рефинансирования была равной 8,25%. (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У). А с 1 января 2016 года ставка рефинансирования считается равной ключевой ставке – 11%. Поэтому с 2016 года именно ее следует использовать для расчета пеней (Информация на сайте ЦБ РФ от 11.12.2015, Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У).

Таким образом, за период с 28 апреля до 31 декабря посчитайте пени так: 120 000 руб. х количество дней с 28 апреля по 31 декабря х 1/3 х 8,25%.

За период с 1 января по 1 марта 2016 года рассчитайте пени следующим образом: 120 000 руб. х количество дней с 1 января по 1 марта х 1/3 х 11%.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.87%
  • рост лимитов по УСН 51.24%
  • новая Книга учета 7.46%
  • КБК по минимальному налогу 21.61%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.35%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.44%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.26%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль