За какой период можно уменьшить единый налог на сумму торгового сбора

212

Вопрос

Я заплатила торговый сбор за 3 кв. 2015 г. 09 октября 2015 г. За какой период я имею право уменьшить единый налог при УСН 6% (доходы) на сумму уплаченного торгового сбора?

Ответ

Для ответа на ваш вопрос обратимся к пункту 8 статьи 346.21 НК РФ. Там сказано, что упрощенный налог (авансовый платеж по нему), исчисленный по итогам налогового (отчетного) периода уменьшается на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.

Положения настоящего пункта не применяются в случае непредставления налогоплательщиком уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Вы заплатили торговый сбор в октябре, то есть в IV квартале 2015 года. Следовательно,  можете на уплаченную сумму уменьшить «упрощенный» налог, начисленный по итогам 2015 года. При условии, что встали на учет в качестве плательщика торгового сбора.

А вот по итогам 9 месяцев 2015 года – не можете на уплаченную сумму торгового сбора уменьшить авансовый платеж по УСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.29%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.61%
  • в программе БухСофт 4.52%
  • в других бухгалтерских программах 20.32%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.97%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.9%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль