Является ли пошив и продажа штор юридическому лицу розничной торговлей

138

Вопрос

ИП (текстильный салон) на 2016 год применяет ЕНВД (розничная торговля тканей и карнизов) и пошив штор (купила патент). Постоянными клиентами являются физ. лица. Если заказчиком будет гостиница, подойдет ли данная система налогообложения, или надо применять УСН (доход минус расход)? Наши шторы являются в данном случае, оптовой торговлей? А пошив (патент)?

Ответ

Тот факт, что вашим покупателем будет юрлицо – гостиница, не говорит сразу о том, что у вас оптовая торговля и ЕНВД платить вы не можете. Здесь имеет значение, для каких целей гостиница купит у вас товары. А категория покупателя (организация, предприниматель или физлицо) значения не имеет (п. 1 ст. 11 НК РФ и ст. 492 ГК РФ).

Если гостиница купит у вас товары для собственных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, например, для обустройства своего помещения, то ваша деятельность будет считаться по-прежнему розничной торговлей, и вы сможете платить ЕНВД с полученного дохода от продажи (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.09.2011 по делу № А79-3923/2010 и от 29.06.2010 по делу № А17-892/2009).

При этом розничная торговля должна быть у вас оформлена правильно. Так, торговать вы должны в обычном традиционном магазине или павильоне с площадью торгового зала не более 150 кв.м, либо в объекте стационарной торговой сети без торгового зала или нестационарной торговой сети, как этого требует НК РФ (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Каких-либо предварительных заявок на товары брать от покупателей не надо. То есть реализовать продукцию следует исходя из имеющегося ассортимента непосредственно на торговом объекте (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.10.2013 № А78-2215/2013 и ФАС Северо-Западного округа от 08.08.2013 № А26-10890/2012). Если же товары продаются не в магазине, а например, через офис, склад или интернет-магазин, а также если берутся предварительные заявки на покупку, то налоговики могут квалифицировать сделку как оптовую торговлю, при которой ЕНВД не применяется (письма Минфина от 02.10.2015 № 03-11-11/56566 и от 11.02.2013 № 03-11-06/3/3381).

Что касается договора розничной купли-продажи, то оформлять его вы не обязаны. Он считается заключенным в момент выдачи кассового, товарного чека или иного документа об оплате. Однако по своему усмотрению вы можете оформить письменный договор розничной купли-продажи. И прописать там, например, что товары фирма или предприниматель покупают для собственных, не предпринимательских нужд, в том числе не для перепродажи. Это обезопасит вас от претензий проверяющих и поможет при необходимости отстоять свою правоту в суде, если налоговики квалифицируют сделку как оптовую (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.07.2012 по делу № А29-7253/2011 и ФАС Поволжского округа от 29.05.2012 № А12-19864/2010).

Если же гостиница приобретет у вас товары для использования в предпринимательской деятельности, в том числе для перепродажи, то такая деятельность уже будет считаться оптовой. И с дохода от нее вам придется заплатить налог в рамках ОСН или УСН, если на него вы переходили ранее (ст. 506 ГК РФ, подп. 6. п. 2 ст. 346.26 НК РФ, письма Минфина России от 21.08.2012 № 03-11-11/253, от 08.08.2012 № 03-11-11/229).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.05%
  • рост лимитов по УСН 50.88%
  • новая Книга учета 7.44%
  • КБК по минимальному налогу 21.33%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.84%
  • электронные больничные 26.22%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.07%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль