Взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома

74

Вопрос

Наше предприятие имеет в собственности нежилое помещение на 1 этаже 5 этажного жилого дома. С октября 2015 года в наш адрес ежемесячно приходят СЧЁТА от Некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов " на оплату взносов на капитальный ремонт. Какими бухгалтерскими проводками мы должны отражать эту оплату, если документы на затраты НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" предоставлять ОТКАЗЫВАЕТСЯ?

Ответ

В бухгалтерском учете сделайте следующие записи:

Дебет 76 Кредит 51

- перечислен взнос за капитальный ремонт

Дебет 26 Кредит 76

- отражен расходы по капитальному ремонту

Согласно официальной позиции контролеров, данные расходы можно принять к налоговому учету при условии, что нежилое помещение используется в предпринимательской деятельности.

Документальным подтверждением будет являться квитанция на оплату взноса (статья 171 ЖК РФ) с соблюдением обязательных реквизитов первичного документа (часть 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.).

Обоснование

Из Письма Минфина России от от 26.10.2015 № 03-11-11/61451

УСН: взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, уплаченные индивидуальным предпринимателем - собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, в случае использования данного помещения в целях осуществления предпринимательской деятельности

Вопрос:
Об учете ИП, имеющим нежилое помещение и применяющим УСН, взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
Пунктом 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Согласно части 1 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Положениями статьи 39 ЖК РФ определено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
На основании пункта 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, которому на праве собственности принадлежит нежилое помещение, обязан нести расходы по содержанию общего имущества собственников в многоквартирном жилом доме, в том числе по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирного дома.
При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в том числе на ремонт основных средств (подпункт 3 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса).
Учитывая изложенное, взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, уплаченные индивидуальным предпринимателем - собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, в случае использования данного помещения в целях осуществления предпринимательской деятельности, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса, могут быть учтены в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.*
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.63%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.63%
  • в программе БухСофт 4.9%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.24%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.45%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль