Учет выданных займов

287

Вопрос

Я зарегистрирована в качестве ИП (УСН, доходы). Могу ли я выдать процентный займ юридическому лицу (ООО)? Выдача займов будет периодической, разовой. Основной вид деятельности другой. Требуется ли при этом наличие в видах деятельности особого кода ОКВЭД? Какие налоги мне необходимо будет заплатить: 6% или 13%? С какой суммы: только с суммы процентов или с суммы процентов + сумма займа?

Ответ

Да, вы как индивидуальный предприниматель можете разово выдать заем сторонней фирме, даже если этот вид деятельности не указали в ЕГРИП. И с суммы полученных процентов по займу вам нужно будет заплатить налог при УСН по ставке 6% (п. 1 ст. 346.15 и п. 6 ст. 250 НК РФ и письмо Минфина России от 03.04.2012 № 03-11-11/116). Доходы запишите в Книгу учета на дату получения процентов (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

А основную сумму возвращенного займа в доходы вам включать не нужно (п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Только обратите внимание на вот какой момент. В письме Минфина России от 03.04.2012 № 03-11-11/116 рассмотрена как раз ваша ситуация. И говорится о том, что с процентов по займу ИП должен заплатить налог при УСН, а не НДФЛ. Даже если вид деятельности по предоставлению займов (ОКВЭД 65) не указан в ЕГРИП.

Однако в более ранних разъяснениях того же Минфина было сказано (письмо от 19.05.2011 № 03-11-11/131), что если предприниматель не указал в ЕРГИП вид деятельности, связанный с выдачей займов, то с доходов в виде полученных по займу процентов следует платить НДФЛ, а не налог при УСН.

Но раз Минфин изменил свою позицию, вы можете платить с полученных процентов налог при УСН (письмо от 03.04.2012 № 03-11-11/116). Поскольку этот вариант вам выгоднее. Но  чтобы избежать возможных рисков, советуем вам в договоре займа указать, что договор заключается вами именно как предпринимателем, а не обычным физическим лицом. То есть, напишите в договоре, что заем выдает ИП такой-то.

В случае же споров с налоговиками, вы сможете сослаться на то, что действовали в соответствии с рекомендациями Минфина России. К тому же, вопрос о том, какой налог платить с процентов по выданному займу предпринимателю, четко не прописан в законодательстве. А все неясности в законодательстве должны трактоваться в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Если же вы планируете выдавать еще займы, то безопаснее будет добавить в ЕГРИП дополнительный вид деятельности. В таком случае со всех полученных процентов по займам вы будете платить налог при УСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.48%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.39%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.85%
  • в программе БухСофт 5.09%
  • в других бухгалтерских программах 19.91%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.78%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль