Может ли ИП на ОСНО открыть ООО и применять там УСН

171

Вопрос

В настоящее время у меня ИП на ОСНО (производство кондитерских изделий). Оборот около 140 млн. руб. В следующем году собираюсь открыть еще одно производство в другой области. Предполагаемый оборот около 50 млн. руб. Мне было бы удобно открыть там отдельное ООО (я - учредитель) на УСН. Вопрос: имею ли я право данное ООО вести по УСН, т.е. оборот по ней будет считаться налоговой отдельно, или же по ИП и ООО налоговая может посчитать общий оборот и доначислить ООО налоги по общей системе? 

Ответ

Прежде всего ответим на вопрос - можно ли одновременно быть учредителем ООО и зарегистрированным индивидуальным предпринимателем

Предпринимателями являются физлица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 11 НК РФ). А учредить общество с ограниченной ответственностью может как юридическое, так и физическое лицо (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Получается, что физлицо, будучи учредителем общества, может одновременно иметь статус индивидуального предпринимателя, никаких запретов законодательством в отношении этого не предусмотрено.

В вашей ситуации должно быть два разных хозяйствующих субъекта - юрлицо и ИП, деятельность которых не должна пересекаться. Они должны вести деятельность порознь, платить налоги и отчитываться в соответствии с принятой у каждого из них системой налогообложения.

О том как перейти и применять УСН с 2016 года смотрите далее.

Чтобы начать применять «упрощенку», вновь созданная организация должна соответствовать определенным критериям (ст. 346.12 НК РФ). Например, у такой организации доля участия юрлиц в уставном капитале не должна быть более 25% (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Исключение составляют организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, некоммерческие организации, хозяйственные общества и некоторые другие, перечисленные в подпункте 14 пункта 1 статьи 346.12 НК РФ.

Чтобы вновь созданная компания сразу смогла применять «упрощенку», должны изначально соблюдаться такие ограничения: 

ПоказательПредельное значение показателя, при котором компания может перейти на «упрощенку»

1. Доля уставного капитала, принадлежащая другим юрлицам согласно учредительным документам

25%

2. Количество филиалов согласно учредительным документам (до 2016 года аналогичное ограничение действовало и по представительствам)

0

3. Виды деятельности компании

Компания не должна заниматься видами деятельности, при которых применение «упрощенки» невозможно

Также переходить на «упрощенку» целесообразно лишь тем организациям, которые планируют нанимать работников средней численностью не более 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ), и получать годовой доход в сумме, не превышающей 79,74 млн. руб. (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). В противном случае право на спецрежим будет ими утрачено. Не могут применять «упрощенку» казенные и бюджетные учреждения, а также иностранные организации.

Вновь созданные организации могут применять «упрощенку» с момента постановки на учет в налоговой инспекции (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). При этом обязательно проинформируйте налоговую, подав уведомление о переходе на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Только что созданная организация может подать заявление о переходе на «упрощенку» одновременно с заявлением о госрегистрации. Если этот срок пропущен, подайте заявление в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет и применяйте УСН с момента регистрации. Такие правила установлены в абзаце 1пункта 2 статьи 346.13 НК РФ. Если срок пропущен, в применении УСН будет отказано, и перейти на «упрощенку» вы сможете лишь со следующего года (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

О том, что нужно дождаться согласия налоговой инспекции на применение спецрежима, в Налоговом кодексе РФ не сказано. Даже несмотря на то, что приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ утверждены формы сообщений о несоответствии требованиям применения «упрощенки» и о нарушении сроков уведомления о переходе на «упрощенку», которые рекомендуется применять налоговым инспекциям.

Учитывая, что Налоговый кодекс РФ такого условия не содержит (ст. 346.13 НК РФ), переход на «упрощенку» носит уведомительный, а не разрешительный характер (письма ФНС России от 04.12.2009 № ШС-22-3/915@, от 21.09.2009 № ШС-22-3/730@). Поэтому, подав уведомление, начинайте применять спецрежим с момента, указанного в уведомлении, при условии, что соблюдены все требования к применению УСН (абз. 1 п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Организации могут обратиться в налоговую инспекцию с просьбой подтвердить право на применение «упрощенки». В ответ на это обращение инспекция обязана письменно проинформировать налогоплательщика о том, что на основании поданного заявления он применяет этот спецрежим. Информационное письмо по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@, инспекция должна направить в течение 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения налогоплательщика (подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ, п. 93 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н). Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 04.07.2011 № ЕД-4-3/10690@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.33%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.72%
  • в программе БухСофт 5.17%
  • в других бухгалтерских программах 18.97%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.59%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль