Зачет авансовых платежей иностранцев по НДФЛ

1792

Вопрос

Помогите разобраться с ситуацией по возмещению НДФЛ иностранцам. Ситуация 1. Гр-н Молдавии устроился на работу с 1.10.2015г. Документы все поданы как положено. Уведомление о возмещении НДФЛ получено 17.11.2015г. По документам уже резидент. В ФНС ежемесячно платил по 4000 руб. З/плата 37000 рублей * 13% (4810)= на руки 32190 рублей. Вопрос: как возместить НДФЛ в декабре за октябрь и ноябрь? Проводки и суммы. Ситуация 2. Гр-н Таджикистана устроился на работу с 1.10.2015г. Документы все поданы как положено. Уведомление о возмещении НДФЛ получено 17.11.2015г. По документам уже резидент. В ФНС он перестал платить по 4000 руб. З/плата 18000 рублей * 13% (2340)= на руки 15660 рублей. Вопрос: должен ли платить Гр-н Таджикистана НДФЛ в ФНС, что за это будет и что мне делать с возмещением НДФЛ. 

Уточнение.

Документы к заявлению приложены не были, заявление было озвучено так: прошу разрешить возмещение НДФЛ  в 2015г. И нам ФНС разрешила. Возмещать я должна только за тот период который он работает, или же с начала покупки патента?  Гр-н Таджикистана платил патент по 4000 руб до момента как устроися к нам.

Ответ

Сумму НДФЛ, которую иностранец уплатил на основании патента, вы можете зачесть в счет налога с его зарплаты. Но только после того, как получили соответствующее уведомление из налоговой инспекции.

При этом у вас должно быть подтверждение, что иностранец действительно перечислил НДФЛ. То есть, попросите у него квитанции на оплату налога и сделайте для себя их копии. Если же у него нет подтверждающих документов, зачитывать его платежи в счет уплаты НДФЛ не рекомендуем. В таком случае вы не уплатите НДФЛ с его доходов, и фирму могут оштрафовать по статье 123 НК РФ.

Итак, если у вас на руках уведомление из ИФНС и есть копии платежек, то вы можете зачесть сумму НДФЛ, которую иностранец заплатил в бюджет за текущий налоговый период, то есть 2015 год. То есть, просуммируйте НДФЛ по всем его платежкам, это и будет максимальная сумма, которую вы можете зачесть. При этом вы можете возместить весь НДФЛ, уплаченный иностранцем в бюджет за период действия патента в пределах 2015 года. А не только за период, когда он у вас работал (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

Рассмотрим подробно ваши ситуации.

Ситуация № 1

Из вопроса не совсем ясно, какую сумму уплатил в бюджет гражданин Молдавии. Предположим, он заплатил 12 000 руб. и у вас есть уведомление из ИФНС и его платежки, подтверждающие эту сумму.

Тогда ваши действия такие. В октябре у вас не было уведомления, поэтому вы удержали с работника НДФЛ. Бухгалтерские проводки следующие:

ДЕБЕТ 20 (26, 44) КРЕДИТ 70

37 000 руб. --  начислена зарплата;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет НДФЛ

4810 руб. – удержан НДФЛ

В ноябре вы получили уведомление из ИФНС. И можете зачесть все уплаченные работником авансовые платежи по НДФЛ. То есть, 12 000 руб. (как мы предположили).

В таком случае, начисляя зарплату работнику за ноябрь, вы вправе сторнировать сумму НДФЛ, удержанную с его дохода в октябре. Поскольку сумма НДФЛ исчисляется за год. Так, в письме ФНС России от 16.03.2015 « ЗН-4-11/4105 разъясняется, что налоговые агенты вправе уменьшить общую сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную с доходов работников-иностранцев за налоговый период, на размер фиксированных авансовых платежей, которые работники внесли за период действия патента, относящегося к этому налоговому периоду. При этом в этом письме не сказано, что налог можно уменьшить за период начиная с даты получения уведомления. Значит, можно сделать вывод, что организация вправе пересчитать НДФЛ с работника за месяцы до получения патента. То есть, бухгалтерские проводки в ноябре будут следующие:

ДЕБЕТ 20 (26, 44) КРЕДИТ 70

37 000 руб. --  начислена зарплата;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет НДФЛ

4810 руб. – удержан НДФЛ

СТОРНО

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

4810 руб. – зачтен НДФЛ за октябрь в счет авансовых платежей по патенту;

СТОРНО

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

4810 руб. – зачтен НДФЛ за ноябрь в счет авансовых платежей по патенту.

Начисляя зарплату за декабрь, вы зачтете оставшуюся часть авансовых платежей – 2380 руб. (12 000 руб. – 4810 руб. – 4810 руб.). Проводки следующие:

ДЕБЕТ 20 (26, 44) КРЕДИТ 70

37 000 руб. --  начислена зарплата;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет НДФЛ

4810 руб. – удержан НДФЛ

СТОРНО

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»

2380 руб. – зачтен НДФЛ за декабрь в счет авансовых платежей по патенту.

Если же сумму авансовых платежей иностранца, подтвержденная квитанциями не 12 000 руб., а больше, вы можете зачесть только сумму НДФЛ , которую вы начислили с доходов работника за 2015 год. То есть в пределах 14 330 руб. (4810 руб. х 3 мес.). Оставшаяся сумма авансовых платежей пропадет. Перенести ее на следующий год вы не вправе. Так как на следующий год нужно будет получить в ИФНС новое уведомление.

Ситуация № 2

В общем, ваши действия те же, что и в ситуации № 1. Вы вправе зачесть в счет НДФЛ только сумму платежей, которую иностранец действительно перечислил за 2015 год.

Например, если он перечислил платеж только за 1 месяц – 4000 руб., вы можете зачесть лишь эту сумму. И только если у вас есть подтверждающие квитанции (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

Суммы, которые гражданин Таджикистана не заплатил по патенту, вы не засчитываете. Если у вас вообще нет квитанций о том, что он что-то заплатил, вы удерживаете с него весь начисленный с его зарплаты НДФЛ, и перечисляете его в бюджет. И на этом ваши обязанности как налогового агента заканчиваются. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.21%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.75%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.75%
  • в программе БухСофт 5.24%
  • в других бухгалтерских программах 18.78%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.66%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.62%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль