Налог на имущество на реконструируемое здание

77

Вопрос

У нас есть купленное здание. Мы занимаемся его реконструкцией. У нас есть кадастровый паспорт на незавершенку с 2013г. Свидетельства на незавершенку пока нет. Облагается ли данное здание налогом на имущество по кадастровой стоимости?

Ответ

Платить налог на имущество по кадастровой стоимости с вашего здания вы должны только в том случае, если оно поименовано в статье 378.2 Налогового кодекса РФ. Например, здание является административно-деловым, торговым центром, комплексом или помещением в них.

Кроме для уплаты налога важны еще два условия, при выполнении которых придется заплатить налог на имущество.

Первое условие — уплата налога исходя из кадастровой стоимости, должна быть предусмотрена вашим региональным законом о налоге на имущество организаций. Ведь налог на имущество является региональным и вводится в действие законами субъектов РФ. Соответственно и правила расчета налога по кадастровой стоимости должны быть установлены регионом. Все регионы, где эта возможность реализована, мы перечислили в таблице.

Таким образом, в региональном законе должно быть четко прописано, какое имущество из того, что перечислено в статье 378.2 НК РФ, облагается в вашем регионе налогом по кадастровой стоимости. Если таких объектов в законе не выделено, то и платить налог не нужно.

Второе условие — ваше здание должно быть поименовано в региональном списке объектов недвижимости, налог по которым рассчитывают исходя из кадастровой стоимости. Эти списки власти регионов должны были утвердить до 1 января 2015 года (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Соответственно если ваша недвижимость попала в этот региональный перечень, то вам придется платить налог на имущество (письмо Минфина России от 29.01.2015 № 03-11-11/3227). Если ваших объектов в этом перечне нет, перечислять ничего не нужно.

При этом учтите, что в списки объектов имущества, база по которым исчисляется как кадастровая стоимость, региональные власти могут включить только те объекты, которые поименованы в статье 378.2 НК РФ. Других не может быть предусмотрено. Найти свой объект недвижимости в кадастровом списке вы можете по адресу, где он находится, или по кадастровому номеру.

Повторим, если все отмеченные условия у вас выполнены, то вы обязаны заплатить налог на имущество, если нет — то делать этого не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.08%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.77%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.77%
  • в программе БухСофт 5.31%
  • в других бухгалтерских программах 19.03%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.39%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.65%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль