Посредническое вознаграждение при УСН

79

Вопрос

Наша фирма турагент, работает на УСН. Деньги принимаем от туристов в кассу. На следующий день переводим деньги туроператору, у нас остается агентское вознаграждение. Акт выполненных работ подписываем после окончания поездки. Свой доход в виде агентского вознаграждения мы должны показывать на дату поступления средств к нам в кассу или на дату подписания отчета агента?

Ответ

В облагаемые доходы комиссионера включается только его вознаграждение на дату получения денежных средств от комитента или поступления выручки от покупателя (если комиссионер самостоятельно удерживает вознаграждение из выручки).

Дело в том, что при упрощенной системе доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ, не учитываются (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Прочие поступления, полученные в связи с выполнением поручения комитента, в налоговой базе комиссионера не отражаются (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Так, в доходы комиссионера не включается имущество (в том числе денежные средства), поступившее комиссионеру:

- в связи с исполнением обязательств по договору (товары, переданные для реализации, денежные средства, полученные от покупателей, и т.д.);

- в счет возмещения затрат, произведенных за комитента, при условии, что они не отражались в расходах комиссионера.

Упрощенцы определяют доходы кассовым методом, а значит, полученные авансы отражаются в налоговой базе (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Если комиссионер не участвует в расчетах, то облагаемые доходы образуются в день, когда вознаграждение поступило на расчетный счет или в кассу комиссионера от комитента.

Другое дело, если покупатель оплачивает товар непосредственно комиссионеру. Вознаграждение, удержанное из полученных от покупателя денег, до подписания отчета признается у комиссионера как раз авансом. Поэтому комиссионер, участвующий в расчетах, получив от покупателя оплату, должен определить сумму вознаграждения и увеличить на нее налоговую базу.

То есть доходы вам нужно отразить в Книге учета доходов и расходов непосредственно на день поступления денежных средств на счет в банке или в кассу. Авансы при "упрощенке" также являются доходом. Аналогичное мнение изложено и в Письме Минфина России от 30.10.2009 N 03-11-06/2/231.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 31.58%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 5.26%
  • в программе БухСофт 10.53%
  • в других бухгалтерских программах 26.32%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 21.05%
  • от руки заполню бумажную декларацию 5.26%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль