Перевод основного средства

226

Вопрос

На основании какого документа можно перевести основное средство со счета 01 на незавершенку - счет 08?

Ответ

Перевести основное средство со счета 01 на счет 08 вы не можете. Поскольку на счет 01 относят основные средства после того, как введут в эксплуатацию. Возможны две ситуации.

Если вы отнесли стоимость основного средства на счет 01 ошибочно, так как объект еще в эксплуатацию не вносили, составьте бухгалтерскую справку и внесите в бухучет исправительные проводки.

Если же ваше основное средство введено в эксплуатацию, а сейчас вам нужно что-то достроить, модернизировать и т.п., вы можете перевести его на консервацию. В этом случае оно будет продолжать числиться на счете 01, но его стоимость вы перенесете на специальный субсчет «Основные средства на консервации». Для этого нужно оформить приказ руководителя о переводе основного средства на консервацию.

Теперь об этих ситуациях более подробно.

Основное средство было учтено на счете 01 ошибочно

Если вы сделали бухгалтерскую проводку по вводу в эксплуатацию основного средства ошибочно, так как объект еще не начала использовать, вам нужно исправить ошибку.

Для этого составьте бухгалтерскую справку. Укажите в ней, что такого-то числа в учете допущена техническая ошибка. И приведите исправительные проводки. Образец бухгалтерской справки по исправлению ошибок вы можете посмотреть на сайте электронного журнала «Упрощенка» по этой ссылке http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=19472&fmid=118.

А исправительная проводка в вашей ситуации будет такая:

СТОРНО

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

-- отменен ввод в эксплуатацию основного средства как ошибочный.

Основное средство требуется достроить, модернизировать, реконструировать и т.п.

В этом случае вы можете перевести основное средство на временную консервацию. Решение о консервации оформите приказом руководителя. Укажите в нем срок консервации и перечислите мероприятия, которые нужно провести для перевода основных средств на консервацию (п. 63 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н). Например, отключение, демонтаж и т.п.

Далее составьте акт о переводе основного средства на консервацию. В акте укажите наименования объектов, даты перевода на консервацию, а также мероприятия, которые были проведены и их стоимость. Акт подписывает назначенная для этого комиссия, состоящая из ваших работников, а утверждает акт руководитель организации.

При дальнейшей расконсервации также составьте акт.

В бухгалтерском учете объект, находящийся на консервации, переведите на отдельный специально созданный субсчет, сделав проводку:

ДЕБЕТ 01 субсчет «Основные средства на консервации» КРЕДИТ 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»

-- отражена консервация основного средства.

Если вы переводите основное средство на срок более трех месяцев, амортизацию на него в бухучете не начисляйте (п. 23 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Заметим, что в ПБУ 6/01 не сказано, с какого периода нужно прекратить начислять амортизацию в связи с консервацией объекта. Поэтому данный момент пропишите в своей бухгалтерской учетной политике. Например, можно установить, что начисление амортизации приостанавливается со следующего месяца после консервации и возобновляется -- с месяца, следующего за месяцем расконсервации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль