Можно ли применять УСН, сдавая нежилое помещение в субаренду

633

Вопрос

ИП (доходы 6%) сняла нежилое помещение у ООО и сдаю в субаренду другому ООО. Могу ли я слететь с упрощенки?

Ответ

В Налоговом кодексе перечислены случаи, когда фирма (ИП) теряет право на УСН.

Перечень условий, при которых нельзя применять УСН в 2015 году

п/п

Обстоятельства, при появлении которых, необходимо переходить с УСН на обычную систему налогообложения

1

У фирмы появились филиал или представительство (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). С 1 января 2016 года компании на «упрощенке» могут иметь представительства (Федеральный закон от 06.04.15 № 84-ФЗ)

2

Организация либо предприниматель начали заниматься видами деятельности, при которых применение УСН невозможно (п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Это

-- банки;

--страховщики;

-- негосударственные пенсионные фонды;

--инвестиционные фонды;

-- профессиональные участники рынка ценных бумаг;

-- ломбарды;

-- организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

-- организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

-- нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

-- организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

-- организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)

-- казенные и бюджетные учреждения;

-- иностранные организации;

-- микрофинансовые организации

3

Доля уставного капитала фирмы на УСН, принадлежащая другим юридическим лицам, превысила 25% (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ)

4

Средняя численность сотрудников организации или индивидуального предпринимателя за налоговый (отчетный) период превысит 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ)

5

Остаточная стоимость основных средств в организации или у предпринимателя превысит 100 млн. руб. При этом нужно учитывать только те основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом по правилам главы 25 НК РФ (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 и п. 1 ст. 346.13 НК РФ, письмо Минфина России от 19.09.2014 № 03-11-06/2/47029)

6

По итогам любого квартала (или по итогам года) сумма доходов упрощенца превысила 68 820 000 руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ и приказ Минэкономразвития России от 29.10.2014 № 685). В период применения УСН соблюдать лимит доходов должны компании и предприниматели

7

Налоговая инспекция не было уведомлена о переходе на УСН в сроки, установленные Налоговым кодексом (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Эти сроки для вновь созданной организации или предпринимателя составляют 30 календарных дней с даты регистрации. А уже действующие фирмы и бизнесмены могут переходить на УСН лишь с начала нового календарного года, для этого им надо направить уведомление в инспекцию не позднее 31 декабря

Как видите в НК РФ нет вашего случая. Таким образом, сдавая нежилое помещение в субаренду, вы вправе и дальше применять УСН и при этом соблюдая иные ограничения по спецрежиму.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.29%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.62%
  • в программе БухСофт 4.53%
  • в других бухгалтерских программах 20.39%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль