Применение БСО на автостоянке

261

Вопрос

Фирма оказывает услуги по автостояке. При УСН - при получении наличных денег мы можем пользоваться БСО? Как мы должны правильно принимать наличные деньги?

Ответ

Любая компания при ведении наличных расчетов должна применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Но при оказании услуг населению вместо кассового чека вы вправе выдавать клиентам БСО (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Важное условие - оказываемые услуги должны быть поименованы в ОКУН (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163). Так, услуги хранения автотранспортных средств на платных стоянках включены в ОКУН по коду 017608. А услуги стоянок для автотранспортных средств - по коду 023416. Поэтому, если клиентами вашей стоянки являются физлица, вы вправе не использовать ККТ. Но при этом вы обязаны выдавать клиентам БСО, а именно парковочный чек. Его форма приведена в Приказе Минтранса России от 24.06.2014 N 166.

Если автомобили на вашей парковке оставляют компании, использовать БСО нельзя. Либо выдавайте кассовый чек, либо ведите расчеты с ними в безналичном порядке, то есть через банковский счет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 6.25%
  • в программе БухСофт 12.5%
  • в других бухгалтерских программах 31.25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 18.75%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль