Деньги на расчетном счете индивидуального предпринимателя

317

Вопрос

Муж перечислял свой доход предпринимателя с расчетного счета на карту жены и сына. Карты открыты на физ. лицо. Из ИФНС пришло письмо о проведении анализа выписок банка - имеются затраты на оплату труда - перечисления на карту жены и сына. Как грамотно пояснить, что это распределение семейного бюджета?

Ответ

В вашей ситуации целесообразно представить пояснение в налоговую инспекцию, в котором изложить, что с родственниками нет заключенных трудовых договоров, А, значит, как минимум отсутствует объект обложения страховыми взносами. Поскольку данные лица – не наемные работники, и с ними нет трудовых отношений. А взносами облагаются вознаграждения в рамках трудовых и гражданско-правовых отношений, связанных с выполнением работ, оказанием услуг, а также по авторским договорам (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212‑ФЗ).

Что касается НДФЛ, то здесь ситуация не столь однозначная, и законодательно не прояснена. Аппелируйте к тому, что предприниматель в любой момент может взять из бизнеса любую сумму, оставшуюся после уплаты налогов, и перевести ее на личные нужды (ст. 209 ГК РФ). А выдача денег жене и сыну – и это и есть личные нужды. О том, что объекта налогообложения НДФЛ в данном случае не возникает, разъяснено в письме  Минфина России от 11.08.2014 № 03-04-05/39905.Там дословно сказано следующее:

« Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своеу усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 227 Кодекса.

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено».

Налоговая инспекция должна руководствоваться разъяснениями Минфина России в своей работе (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ).

На будущее – будет лучше,  чтобы сначала предприниматель переводил деньги с расчетного счета на личный счет, а уже с этого счета тратил бы, куда хотел. Тогда повода к претензиям не должны быть совсем. По общему правилу, когда вы хотите перевести деньги с расчетного счета на личный счет предпринимателя, оформите платежное поручение. И в назначении платежа укажите: «Перевод собственных денежных средств на личные нужды индивидуального предпринимателя».

Зарплатные налоги с такой выплаты удерживать не нужно. Поскольку с денег, оставшихся на расчетном счете или в кассе, предприниматель уже заплатил налог в соответствии с принятой системой налогообложения. Это либо налог при УСН, либо ЕНВД, НДФЛ или налог в виде стоимости патента. Так что коммерсант переводит себе в собственность уже средства, оставшиеся после налогообложения. Поэтому повторно облагать НДФЛ суммы, полученные предпринимателем из бизнеса в личное пользование, не требуется. Это также подтверждает и главное финансовое ведомство (письма Минфина России от 11.08.2014 № 03-04-05/39905 и от 25.11.2008 № 03-04-05-01/441).

Что же касается страховых взносов, то их предприниматель обязан уплачивать за себя в ПФР и ФФОМС в фиксированных суммах. Кроме того, коммерсант должен перечислить дополнительные страховые взносы в ПФР по ставке 1% с доходов, превышающих 300 000 руб. в год (ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212‑ФЗ). Как видите, величина этих взносов не зависит от того, сколько денег предприниматель перевел на личные нужды.

Кроме того, коммерсант, имеющий наемных работников, обязан перечислить страховые взносы с выплат в их пользу. Взносами облагаются вознаграждения в рамках трудовых и гражданско-правовых отношений, связанных с выполнением работ, оказанием услуг, а также по авторским договорам (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212‑ФЗ). А по отношению к самому себе предприниматель не является работодателем. И деньги, которые он перевел в личную собственность, не его зарплата. Дело в том, что зарплатой называется вознаграждение за труд, выплачиваемое работникам (ст. 129 ТК РФ). А коммерсант сам для себя работником не считается. И перевод денег из бизнеса на личные нужды предпринимателя вообще не связан с трудовыми отношениями. По этой причине объекта обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды в данной ситуации не возникает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль