Нужно ли применять ККТ при оказании услуг общепита

899

Вопрос

ИП на УСН деятельность общепит (кафе, приготовления блюд) нужно ли использовать ККТ?

Ответ

Да, если вы работаете на «упрощенке», вы обязаны применять ККТ при приеме наличных или расчетах платежными картами за оказанные услуги общепита (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). Никаких поблажек для «упрощенцев» в плане возможности работать без ККТ Закон № 54-ФЗ не содержит.

Не применять ККТ могут предприниматели, которые перешли на ЕНВД или патентную систему, если получают наличные или оплату картой в рамках деятельности, переведенной не этот режим. И вместо чека ККТ выдают покупателю или клиенту документ об оплате (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

А для тех, кто применяет УСН есть следующая возможность работать без ККТ. Вы можете не применять ККТ, только если станете оформлять при расчетах с физлицами бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Услуги общепита относится к услугам, оказываемым населению. Поэтому вы можете выдавать бланки строгой отчетности при получении наличных за эти услуги. Это подтверждает и ФНС России в письме от 25.03.2013 № АС-4-2/5072@.

Вкратце напомним общие правила применения бланков строгой отчетности. Если для услуг утверждены бланки строгой отчетности, то нужно использовать готовые бланки (п. 5 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359, далее -- Положение № 359).

Для общепита такие бланки не утверждены, поэтому вы можете их разработать БСО самостоятельно. Причем утверждать эти формы в федеральных органах исполнительной власти не нужно (письмо Минфина России от 22.08.2008 № 03-01-15/10-303).

Бланк, разработанный самостоятельно, должен содержать все обязательные реквизиты, указанные в пункте 3 Положения № 359. Они приведены в таблице.

Таблица. Данные, которые обязательно должен содержать любой бланк строгой отчетности

№ п\п

Обязательные реквизиты

1

Наименование документа (например: квитанция на оплату услуг общепита)

2

Шестизначный номер и серия БСО

3

ФИО для предпринимателя

4

Адрес предпринимателя

5

ИНН

6

Вид и стоимость оказываемой услуги

7

Сумма оплаты

8

Дата осуществления расчета и составления БСО

9

Должность и ФИО лица, принявшего деньги, и его подпись

10

Сокращенное наименование, адрес и ИНН типографии

11

Номер заказа, год его выполнения и тираж БСО

Есть два способа изготовить бланки строгой отчетности:

1) заказать в типографии;

2) изготовить с помощью автоматизированных систем (п. 4 Положения № 359).

При втором способе должно быть выполнено два требования. Первое -- автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет. Второе -- при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой должны сохраняться уникальный номер и серия его бланка (письмо Минфина России от 22.08.2008 № 03-01-15/10-303).

Бланки, изготовленные иным способом, например, с помощью компьютера и принтера, не являются БСО. Соответственно при их применении нужно также использовать ККТ (п. 3 письма ФНС от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@ и письмо  УФНС России по г. Москве от 30.11.2009 № 17-15/126038).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.91%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.63%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.63%
  • в программе БухСофт 4.88%
  • в других бухгалтерских программах 19.92%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.85%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль