Расходование наличных, поступивших в кассу по договору займа

40

Вопрос

Учредитель внес в кассу наличные по договору займа. Можно ли из этих денег выдать вознаграждение частному лицу, оказавшему услугу по договору подряда?

Ответ

Да, наличные средства, которые вы получили по договору займа, вы можете выдать физическому лицу, оказывающему услуги по договору подряда. Сдавать эти деньги в банк, а потом обратно получать по чеку не обязательно. Объясним подробнее.

С 01.06.2014 ограничения по расходованию наличных денег из кассы установлены Указанием Банка России от 07.10.2013 № 3073-У. Однако касаются эти ограничения только наличных, поступивших в вашу кассу за проданные товары, выполненные работы и (или) оказанные услуги, а также полученных в качестве страховых премий, то есть выручки. И в частности, наличную выручку вы можете потратить на оплату услуг.

Однако вы получили наличные по договору займа, поэтому эти ограничения на вас не распространяются. А каких-то других, относящихся именно к наличным, полученным по договору займа, ЦБ РФ не установил.

Отметим, что если вы планируете выдать деньги частному лицу, зарегистрированному как предприниматель, вы вправе выплатить ему наличными не более 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У). Так как сумма наличных расчетов по одному договору между фирмами или между фирмой и предпринимателем не может превышать 100 000 руб.

Если же физлицо не зарегистрировано как предприниматель, это ограничение к вашим расчетам не относится.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль