Торговля и право платить ЕНВД

61

Вопрос

ООО на УСНО (6%) Деятельность - реализация проф. медицинской косметики частным косметологам, салонам красоты, клиникам и иным спец. учреждениям. В Санкт-Петербурге есть офис и помещение под склад. Презентация продукции происходит медиц. работниками (косметологами, знающие эту продукцию) в лекционном зале с лекциями и мастер-классами. После происходит продажа (наличными, есть ККТ и безнал на р/счет) как для личного пользования (без оформления договора), так и для дальнейшей продажи (по договору поставки) клиентам салонов, клиник. Открываем ОП в другом городе (только офис, куда небольшими партиями будет поставляться продукция для клиентов данного региона). Вопросы: 1) Подпадаем ли мы под ЕНВД - как по месту учета голов. организ., так и ОП? Нужно ли вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД?

Ответ

Нет, перевести свой бизнес на ЕНВД вы не вправе. Дело в том, что на уплату ЕНВД можно перевести только розничную торговлю (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). То есть ту, которую компания ведет на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Поэтому с доходов, которые вы получаете от реализации товаров по договорам поставки, вы обязаны облагать в рамках УСН.

Что касается вашей деятельности по реализации товаров для личного пользования, ее вы также не вправе перевести на уплату ЕНВД. И вот почему.

Для уплаты «вмененного» налога розничную торговлю вы обязаны вести либо через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Либо через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, или объекты нестационарной торговой сети.

Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. Например, это крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.

Вы же продаете свою продукцию в лекционном зале. Такое помещение не относится к стационарной либо нестационарной торговой сети. А в обособленном подразделении вы планируете (исходя из вопроса) реализовывать товары через офис. Он также не относится к торговой сети.

Кроме того, к «вмененной» розничной торговле не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети. Это прямо предусмотрено в абзаце 12 статьи 346.27 НК РФ. На это также указывает Минфин России в письме от 10.06.2010 № 03-11-06/3/80.

Исходя из вашего вопроса, вы сначала демонстрируете покупателям образцы своей продукции, а потом реализуете ее. Получается, что с доходов от этого бизнеса ЕНВД вы платить не можете. Их вы должны облагать налогами в рамках УСН.

Поскольку плательщиком ЕНВД вы не являетесь, вставать на учет вам не нужно (ст. 346.28 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль